Новости космонавтики: 12-18 ноября 2010 г.

С Байконура запущен американский спутник связи. Планируется создать наземный резерв спутников ГЛОНАСС. Спутник «Ресурс-ДК1» вышел из строя. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 ноября

В Санкт-Петербурге в возрасте 103 лет скончался основатель российской радиоастрономии Наум Львович Кайдановский. Кайдановский занимался разработкой аппаратуры для наблюдения Солнца, планет и удаленных космических объектов в радиодиапазоне. На основании его исследований были созданы крупнейшие российские радиотелескопы — Большой Пулковский радиотелескоп и 600-метровый радиотелескоп РАТАН-600.

Затраты на строительство нового инфракрасного телескопа James Webb на 1,5 млрд. долларов превысят изначальную оценку — к такому выводу пришла независимая комиссия, оценивавшая ход работ по созданию аппарата. Кроме того, комиссия заключила, что его запуск может быть осуществлен не раньше сентября 2015 года — на 15 месяцев позже, чем было намечено. После ознакомления с докладом комиссии руководитель NASA Чарльз Болден принял решение сменить руководителей проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работ по устранению найденных ранее дефектов на алюминиевой обшивке внешнего топливного бака шаттла Discovery обнаружены две новые трещины длиной около 23 см каждая. Пока трудно сказать, как это скажется на сроках старта шаттла, который уже несколько раз переносился и пока назначен на 30 ноября.

Роскосмос опроверг информацию о переносе старта спутников «Глонасс-М». Ранее сообщалось, что во время проверки одного из трех аппаратов, которые должны отправиться на орбиту 5 декабря, была обнаружена поломка, из-за чего запуск будет перенесен на более позднюю дату. Однако теперь пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев рассказал, что старт состоится, как и планировалось раньше, 5 декабря. В то же время он подтвердил сведения о том, что спутник возвращен для ремонта на завод-изготовитель в Железногорске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 ноября

Роскосмос обещает, что после 2020 г. космодром Восточный будет обслуживать 45% запусков российских ракет-носителей. Кроме того, сообщается, что на территории космодрома будет построено более 1,5 тыс. различных объектов, в т. ч. два стартовых комплекса, комплекс для подготовки космонавтов и проведения медицинского обследования, водородный и кислородный заводы. Будут проложены 150 км железнодорожных путей и столько же — грунтовых дорог. Первый запуск с Восточного намечен на 2015 г., а первый пилотируемый старт — на 2018 г.

По-прежнему нет ясности с произошедшим на прошлой неделе пуском неопознанной ракеты у берегов Калифорнии. Многие эксперты склоняются к мнению, что случайно снятые телевидением кадры — всего лишь инверсивный след самолета. Однако имеется информация о том, что американская система предупреждения о ракетном нападении пуск зафиксировала — и судя по тому, что тревоги он в NORAD он не вызвал, ракета была американской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индонезийское космическое агентство LAPAN объявило о планах построить собственную космическую ракету, которая будет способна выводить аппараты на низкую орбиту (до 200 км). Носитель RX-550 уже активно разрабатывается, и первые статические тесты его двигателей пройдут в декабре, а первый испытательный полет состоится в конце 2012 г.

14 ноября

В 20:29 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским спутником мобильной связи MSV-1 (SkyTerra 1) на борту. Спутник предназначен для предоставления услуг голосовой связи и передачи данных в L-диапазоне. Масса космического аппарата — 5390 кг, изготовлен он компанией Boeing для оператора спутниковой связи LightSquared. После успешного выхода на расчетную орбиту спутник передан на управление заказчику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская фирма TSC приступила к строительству первого в мире завода космических кораблей коммерческого назначения. Предприятие будет выпускать носители WhiteKnightTwo и пассажирские модули SpaceShipTwo для компании Virgin Galactic. В планах на ближайшее время — собрать три аппарата WhiteKnightTwo и пять SpaceShipTwo. TSC является детищем корпораций Virgin Galactic и Scaled Composites. На территории в 6300 кв. м разместятся офисы, сборочные цеха и испытательные полигоны. Работать здесь будут всего 170 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анонимный источник в космической отрасли России сообщил, что запуск к МКС нового российского модуля «Наука» перенесен с мая на август 2012 г. Это уже не первая отсрочка старта, и причина ее не раскрывается. Также нет и официального подтверждения этой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студенты Университета Аалто начали разработку первого в истории финского спутника Aalto-1. Это будет миниатюрный аппарат массой 3 кг и размерами «с молочный пакет». Он будет оснащен спектрометром и на нем планируется отработать некий инновационный метод сведения спутника с орбиты после выполнения всех задач.

15 ноября

Завершен полет грузового корабля «Прогресс М-05М». В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер, и по командам из ЦУПа, в 11:50 по московскому времени маршевый двигатель корабля сработал на торможение. Корабль сошел с орбиты и прекратил свое существование над заданной акваторией южной части Тихого океана.

Сообщается, что в ИСС имени Решетнева планируется создать наземный резерв космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Первоначально в резерве будут находиться два спутника «Глонасс-М», но, учитывая постепенный переход на модификацию «Глонасс-К», они будут со временем отправлены на орбиту и заменены новой версией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 17:55 российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Скрипочка начали работу в открытом космосе. Основная их задача — установка на служебном модуле «Звезда» нового универсального рабочего места для размещения на нем научной аппаратуры. Проработав 6 часов 28 минут, они выполнили большинство из стоявших перед ними задач и вернулись на борт МКС. Не удалось им лишь установить на модуль «Рассвет» новую телекамеру. «Космонавты работали активно, ЦУП несколько раз приходилось останавливать их на принудительный отдых, во время которого они обменивались с нами различными историями и рассказывали анекдоты», — рассказал представитель ЦУПа. Стоит отметить, что работали они в новых скафандрах «Орлан-МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 ноября

Специалисты NASA нашли новую, уже четвертую трещину на топливном баке шаттла Discovery. Его запуск к МКС должен был состоятся 1 ноября, однако был отложен на два дня из-за обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования, а затем — на еще более поздний срок из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой. При проведении работ по ее устранению была обнаружена трещина во внешнем слое изоляции топливного бака. Еще две были обнаружены на прошлой неделе. По информации NASA, трещины находятся на уровне центральной части бака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 ноября

Ученые подобрали на Луне места, пригодные для прилунения посадочных модулей будущих российских станций «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб», о чем сообщил сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александр Базилевский. По его словам, из 14-ти мест-кандидатов, в которых ожидается обнаружить и изучить лед, выбраны два наиболее безопасных для посадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Вашингтоне начал работу саммит глав 25-ти космических агентств. Его участники обсудят вопросы международного сотрудничества в четырех областях: пилотируемые космические полеты, исследование космоса с помощью космических аппаратов, изменение климата, мониторинг и предсказание чрезвычайных ситуаций.

Один из руководителей ЦНИИ Машиностроения Сергей Ревнивых пообещал, что в 2013 г. будет запущен спутник системы ГЛОНАСС новой модификации, «Глонасс-К2». По сравнению со спутниками «Глонасс-К» космические аппараты «Глонасс-К2» будут обладать тремя новыми сигналами с кодовым разделением: два из них — для спецпотребителей, в диапазонах частот L1 и L2, и один открытый, в диапазоне L1.

18 ноября

Представители компании «СканЭкс» заявили, что на космическом аппарате дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК1» отказал ряд систем, что делает невозможным его дальнейшее целевое применение. Информацию подтвердил и источник в ракетно-космической отрасли: «Имеются сбои в работе аппарата. Специалисты "ЦСКБ-Прогресс" пытаются восстановить его работоспособность». Необходимо напомнить, что аппарат работает на орбите уже четыре года при плановых сроках эксплуатации — три года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава КБ Химавтоматики Владимир Рачук сообщил, что на одной из ступеней перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса, разработка которой начнется в 2018 г., будет использован модернизированный кислородно-водородный двигатель РД-0120 от ракеты-носителя «Энергия», созданной для проекта «Энергия-Буран».

ОАО ИСС закупит у испанской SORALUCE S.Coop. оборудование для производства крупногабаритных сотопанелей космических аппаратов. По контракту, в ИСС будет поставлен горизонтально-расточный обрабатывающий центр с числовым программным управлением, который позволит проводить механическую обработку крупногабаритных сотовых конструкций, являющихся основой для изготовления корпусов негерметичных космических аппаратов. Он, в частности, будет использоваться для изготовления телекоммуникационных космических аппаратов тяжелого класса «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».

«Новости космонавтики»

aristo_08
aristo_08 28 Ноября 2010, 15:11
После запуска в эксплуатацию, космодром Восточный станет основным или Россия будет параллельно производить запуски и с Байконура?
xappoh
xappoh 21 Ноября 2010, 22:11
timofas http://lurkmore.ru/images/1/15/Вп.jpgОшибки и опечатки, указанные пользователями, исправляются. Это может произойти быстрее, если указать на опечатку в <a href="http://www.techinsider.ru/blogs/post/313-rabota-nad-oshibkami/" target="_blank">специально отведенном для этого месте.</a>
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 19 Ноября 2010, 16:11
для ремонта спутник возвращен для ремонта ну поправьте!!Спасибо, исправлено. Об ошибках и опечатках, пожалуйста, сообщайте здесь:<a href="http://www.techinsider.ru/blogs/post/313-rabota-nad-oshibkami/">http://www.techinsider.ru/blogs/post/313-rabota-nad-oshibkami/</a>
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 19 Ноября 2010, 12:11
ачипятка В то же время он подтвердил сведения о том, что для ремонта спутник возвращен для ремонта на завод-изготовитель в Железногорске.