Сияние жизни: Деревья-фонари

Тайваньские ученые предлагают отказаться от использования уличных фонарей. На смену им должны прийти деревья с листьями, превращенными в живые светящиеся светодиоды.
Сияние жизни: Деревья-фонари

Известно, что светодиоды являются намного более экономными источниками света, нежели обычные лампы накаливания или даже люминесцентные. Но работа группы ученых из Тайваня, проведенная под руководством Янь-Сун Су (Yen Hsun Su), позволяет сделать их еще эффективнее — им удалось получить наночастицы золота и имплантировать их в живые листья бакопы каролинской (Bacopa caroliniana), влаго- и светолюбивого растения, довольно популярного у аквариумистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имеющийся в любом растении хлорофилл сам по себе проявляет способность к биолюминесценции, будучи облучен ультрафиолетом с длиной волны около 400 нм. Именно на этой длине волны излучают и наночастицы золота, тем самым стимулируя хлорофилл к свечению ясным красным светом.

По мнению ученых, такие растения уже вскоре можно будет использовать если не для освещения, то для подсветки, обозначения кюветов на дорогах и так далее. Более того, поглощение излучения наночастицами золота, передача его энергии на хлорофилл и дальнейшее свечение будет даже полезным для растения, поскольку позволит ему продолжать фотосинтез даже ночью. И во тьме растения, высаженные по краям дороги, будут не только ее подсвечивать, но и поглощать часть углекислого газа, выброшенного автомобилями.

Подробнее о биолюминесценции читайте: «Живой свет».