Ледяной ребенок: 20 лет спустя

Родился ребенок из пересаженного матери эмбриона, замороженного еще 20 лет назад. Вес 3 кг, здоровье отменное. Мальчик.
Ледяной ребенок: 20 лет спустя

Счастливая 42-летняя мать, имя которой, понятно, не раскрывается, более 10-ти лет безуспешно повторяла попытки родить в результате искусственного (экстракорпорального) оплодотворения. Напомним, что за эту технологию, сделавшую счастливыми сотни тысяч бездетных пар по всему миру, в нынешнем году вручили Нобеля — «Из пробирки». Наконец, она решилась на довольно отчаянный шаг — и хирурги со всей осторожностью поместили в ее матку готового эмбриона, зачатого не за несколько дней до того, а целых 20 лет назад и с тех пор сохранявшегося в криогенных условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что при обычном экстракорпоральном оплодотворении делают так: извлекают яйцеклетку из женщины и искусственно оплодотворяют («в пробирке»). Полученный эмбрион оставляют в инкубаторе на пару дней и затем переносят в полость матки. В этом процессе, как и при естественном, оплодотворение происходит далеко не всегда, и не все эмбрионы выживают, поэтому медики обычно параллельно работают с несколькими эмбрионами, чтобы повысить надежность.

Так получился и нынешний — 20 лет назад — от одной (опять же, анонимной) пары. Родители успешно родили, но 4 зародыша оказались «лишними» (слово не слишком уместно, но придется обойтись им) и были оставлены для будущих пар, которым с искусственным оплодотворением повезет меньше. Такой оказался как раз нынешний случай. Даже зародышами назвать их сложно, эмбрионы находятся в пронуклеарной, доядерной фазе развития, когда даже хромосомы матери и отца не объединились и не прошло даже первого деления клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были разморожены все четыре эмбриона, из них выжили лишь два, и после имплантации женщине-реципиенту остался жив и развился лишь один. Однако уже это показывает, что современная криогеника позволяет с успехом сохранять эмбрионы на весьма значительный срок — по мнению проводивших всю операцию врачей, ничто не мешает продлить это время и до 40 лет, а может, и дальше.

Впрочем, это ставит еще более запутанные морально-этические, нежели даже само искусственное оплодотворение. К примеру — что вообще будет чувствовать женщина, растящая ребенка, который был зачат раньше нее самой, и значит, формально ее старше? Наверное, каждый должен решить этот вопрос для себя самостоятельно. Как решила его несколько лет назад одна женщина, сохранившая в криогенных условиях свои яйцеклетки для своей дочери, которая из-за болезни неспособна их производить, но в принципе способна выносить. Если та решится, то она родит, по сути, своего... брата или сестру? Решать, видимо, только ей самой.

sanyaboyzov
sanyaboyzov 14 Ноября 2010, 00:11
Бармалей, вам встречный вопрос - у инкубатора есть свойства человека? его организма? нет, а значит ваш ответ был не конкретен.
sanyaboyzov
sanyaboyzov 14 Ноября 2010, 00:11
Уважаемый Ратман. Я правильно понял, вы хотите знать, что при таком "выращивании" ребенка, будет ли у него заложено в генах о том, его вынашивала именно та мать? если так, то я думаю, что да. У человека есть то ли ген, то ли код в ДНК ( не помню, читал где то) Адаптации, этот "ген" может даже перенять некоторые свойства "новой" матери. А когда уж он родится, то там им уже будут руководить инстинкты - важен не тот кто "родил" (родил/сделал, как вам угодно,) а тот кто воспитал. Думаю это правильный ответ.
trt_forum
trt_forum 09 Ноября 2010, 17:11
По идее генетический код ребенка формируется именно при зачатии, а эмбрион соединяется со стенкой матки уже на стадии сформированного генокода (да ну в общем-то не обязательно даже со стенкой матки, внематочная беременность не такая уж и редкость).
evgenklippert
evgenklippert 26 Октября 2010, 18:10
Понимаю, что высказываю здесь точку зрения, отличную от точки зрения большинства, но все же скажу.. Допустим, что отец и мать (генетические), например, негроидной расы... Я, хотя не генетик, но почему то убежден, что и ребенок в таком случае будет негроидной расы.. Кроме того, полагаю, что он унаследует от своих генетических родителей их свойства - вплоть до цвета глаз, формы носа, предрасположенности к болезням, структуры ДНК и пр. На самом деле, мне очень интересно, в какой степени (именно генетически!!!) это будет ее ребенок, передадутся ли ее гены ему от того, что она его вынашивала и т.п. Буду признателен, если кто-то тут отпишется, разбирающийся в этих вопросах..
evgenklippert
evgenklippert 24 Октября 2010, 00:10
SunДаль, имхо, относиться к кому-то, как к своему собственному ребенку, и быть ему родителем - не одно и то же.. все таки, по-моему мнению от физиологии здесь никуда не деться - гены совсем другие, поэтому общего между "ребенком" и "матерью" мало.. другими словами этот ребенок, имхо, ЕЕ не больше, чем, если бы она его усыновила..
evgenklippert
evgenklippert 22 Октября 2010, 19:10
про то, что ребенок старше это конечно забавно.. но мне вот интересно... она действительно считает, что это ЕЕ ребенок??? чужая яйцеклетка с чужим сперматозоидом... что там от ее материнства? зы. а сам опыт, согласен, занятный
Татьяна Земскова
Татьяна Земскова 22 Октября 2010, 14:10
Возраст человека ведет начало с его рождения, поэтому сложно воспринимать эмбрион, сохраненный в криогенных условиях много лет, старше матери. Человек способен идти на многое ради достижения желаемого. Если перед женщиной, абстрактно, поставить выбор: не стать матерью вообще или стать, но такими усилиями и такой ценой, думаю большинство выбрали бы второе. Я бы выбрала второе. А морально-этические аспекты этого вопроса, не настолько сложны и запутаны, как если бы мы говорили о клонировании, например.
feel-in-95-06
feel-in-95-06 20 Октября 2010, 13:10
Аж морозок по коже пробежал...