Смарт-перчатка: Телефонные перспективы

Тянется, гнется, скручивается и мнется: продемонстрирован прототип гибкой и упругой микросхемы, которая может привести к созданию совершенно новых типов портативной электроники.
Смарт-перчатка: Телефонные перспективы

Один из нескольких центров исследований и разработки Nokia находится в Кембридже и работает в сотрудничестве с учеными знаменитого университета. 25 специалистов Nokia Research Center Cambridge заняты, в основном, нанотехнологиями, или, по выражению его главы Тапани Рахэнена (Tapani Ryhänen), «инженерией в малом масштабе». Напрямую увидеть результат этой работы мы вряд ли сможем — но обязательно почувствуем его: портативная электроника будущего станет совсем другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошая иллюстрация этому — проект «электронной кожи», которая разрабатывается в центре. Сегодня практически любая электроника, в том числе и мобильная, включает жесткие кремниевые микросхемы. В будущем она станет гибкой и упругой, что позволит в корне пересмотреть традиционные форм-факторы, в которых создаются телефоны, смартфоны и коммуникаторы. Их можно будет растягивать и мять, скручивать и вообще делать все, что угодно, в пределах разумного и УК. Все это позволит создать устройства, например, носимые на манер перчаток. И прототип подобной системы уже имеется.

Разработчикам удалось создать такую гибкую микросхему, нанося тончайшие нити золота (в качестве проводника) на упругую полимерную основу. По их словам, прототип можно взять и растянуть в длину процентов на 20 без каких-либо последствий для его производительности.

О других проектах и перспективах в области создания гибкой электроники читайте: «Картины будущего».

По сообщению Nokia

temlana666
temlana666 13 Октября 2010, 08:10
очень хорошо сказано: "и вообще делать все, что угодно, в пределах разумного и УК" )))))))))))))))))))