Соколиный глаз человечества: Рентгеновский великан

Это будет самый крупный, самый мощный рентгеновский телескоп в истории. Аппарат, запуск которого намечен на 2021 г., сможет дать удивительные картины происходящего в окрестностях черных дыр – и происходившего на заре существования Вселенной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Международной рентгеновской обсерватории (International X-Ray Observatory, IXO) реализуется совместно американским, европейским и японским космическими агентствами — NASA, ESA и JAXA. Даже размеры его впечатляют: площадь основного зеркала, которое будет улавливать рентгеновские лучи, составит 1300 м².

Хотя Россия, к сожалению, прямого участия в проекте IXO не принимает, отрадно сознавать, что свой вклад в его реализацию наши разработчики и ученые, все-таки, внесут. В 2013 г. должен быть запущен орбитальный зонд «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») производства ИКИ РАН. Основным инструментом на его борту станет рентгеновский телескоп eROSITA, который создается консорциумом европейских организаций и компаний во главе с немецким Max Planck Institute.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спектр-РГ» должен сконцентрироваться на изучении сверхмассивных черных дыр и помочь разобраться с проблемой их происхождения. По оценке некоторых астрономов, работа миссии позволит только новых черных дыр обнаружить до 3 млн, но главное все-таки — исследовать сверхмассивные дыры в процессе их рождения и развития.

Вслед за тем эстафету у зонда подхватит уже телескоп IXO, который должен отправиться на орбиту в 2021 г. Ожидается, что IXO позволит провести систематическое наблюдение сверхмассивных черных дыр, а также звездной массы и нейтронных звезд — иначе говоря, всего, что остается после взрывов сверхновых. Степень разрешения IXO на два порядка превысит возможности современных рентгеновских телескопов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По проекту, он должен помочь с ответами на такие запутанные вопросы современной астрофизики, как:

o Что происходит в окрестностях черной дыры?

o Как происходит рост сверхмассивных черных дыр?

o Как формировалась крупномасштабная структура Вселенной?

o Какова связь между этими процессами?

eevant
eevant 07 Октября 2010, 02:10
Невероятно! Жаль ждать 10 лет.