А вместо сердца: 400-граммовая микротурбина

Итальянские хирурги имплантировали искусственное сердце 15-летнему мальчику. Это первый случай в мировой практике, когда имплантат планируется оставить пациенту «в постоянное пользование».
А вместо сердца: 400-граммовая микротурбина

Кардиохирурги из детской больницы Бамбино Джезу (Bambino Gesu) в Риме провели беспрецедентную операцию, которая длилась 10 часов. В минувший четверг они имплантировали 15-летнему пациенту искусственное «сердце», которое будет использоваться постоянно, а не в качестве «временной меры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно искусственное сердце имплантируется пациентам, ожидающим пересадки подходящего человеческого, но мальчик страдал от болезни, исключающей такой вариант.

Имплантат длиной 4 см и весом 400 грамм состоит из небольшого гидравлического насоса, микротурбины и электропривода. Аппарат целиком размещен в грудной клетке пациента, чтобы снизить риск заражения. Он вставлен в левый желудочек сердца и соединен с восходящей аортой. Питание устройства осуществляется от аккумулятора через разъем, расположенный за левым ухом мальчика.

yemelya3
yemelya3 03 Октября 2010, 18:10
Надеюсь что этот мальчик проживёт дольше, чем тот, кому впервые пересадили человеческое сердце (2 недели)....
vulkanoid
vulkanoid 03 Октября 2010, 10:10
Аккумулятор нужно было делать непосредственно в насосе, а контакты для зарядки лучше на пальцах. Разрядился - суй пальцы в розетку.