Активная защита: Для колбасы и сыра

Разработанная исследователями из Института Фраунгофера активная антибактериальная пленка может значительно увеличить срок хранения продуктов питания, уничтожая микроорганизмы на их поверхности.
Активная защита: Для колбасы и сыра

Разборчивые покупатели хотят найти в супермаркетах порционные продукты, которые будут оставаться свежими и сохранять привлекательный внешний вид в течение многих дней. В особенности это относится к мясу и колбасным изделиям. И если изначально мясо забитого животного практически стерильно, в процессе разделки туши и дальнейшей обработки оно подвергается загрязнению различными микроорганизмами. В результате их жизнедеятельности на поверхности продукта образуются различные вещества, меняющие его свойства (например, биогенные амины). Поэтому, оказавшись в супермаркете, столь аппетитно выглядящее мясо быстро теряет свой товарный вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активная антимикробная упаковка, о которой заговорили относительно недавно (термин появился в начале 1990-х годов), позволяет сохранить качество продуктов в течение гораздо более длительного срока. В соответствии с действующими в Европе нормативными актами, срок хранения продуктов в такой упаковке может быть продлен, а сама упаковка может содержать компоненты, предназначенные для доставки активных веществ внутрь продукта или на его поверхность. В Японии уже используется «умная» упаковка, действующими ингредиентами которой являются серебро, васаби и этанол.

Каролин Хаузер (Carolin Hauser), специалист по химии пищевой промышленности, разработала и испытала новую антимикробную пленку с механизмом контролируемого высвобождения активных веществ. Антимикробное средство попадает на поверхность продукта при непосредственном контакте с пленкой. Это вещество должно соответствовать всем требованиям действующих нормативов — не иметь вкуса и запаха, не быть ядовитым или аллергенным. Кроме того, его должно быть легко наносить на упаковочную пленку. Исходя из этих соображений, Хаузер решила использовать сорбиновую кислоту, которую можно растворить в специальном лаке и нанести на поверхность пленки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взяв несколько порций мяса забитой днем ранее свиньи, Хаузер поместила на них колонии бактерий E. Coli (примерно 1000 единиц в каждой). После этого некоторые куски были завернуты в обычную пленку, а некоторые — в активную. После семи дней хранения при температуре +8°С различия в цвете стали очевидны. Микробиологическая экспертиза подтвердила, что число бактерий на мясе в активной упаковке сократилось приблизительно в четыре раза. «Это означает, что наша активная пленка подходит для сохранения свежести и безопасности мяса, сыра, рыбы и прочих продуктов питания», — говорит Хаузер.