Доставка к опухоли: Наногрузовик

Создано «наноустройство» для точной доставки лекарственных веществ прямо внутрь раковых клеток, не затрагивая клетки обычные.
Доставка к опухоли: Наногрузовик

Для многих тяжелых раковых больных химиотерапия — тяжелый, но неизбежный выбор. Обработка веществами, убивающими опухоль, не слишком избирательна и похожа на ковровую бомбардировку, вызывая самые неприятные последствия, включая разрушение печени и катастрофическое ослабление иммунной системы. Впрочем, нанотехнологии обещают оснастить эти «противоопухолевые бомбы» системами наведения, превратив их в «высокоточное оружие».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Дэн Пир (Dan Peer) и Римона Маргалит (Rimona Margalit) разработали наночастицы, способные действовать как капсулы, заключающие в себе вещества для химиотерапии. Доставив лекарство прямо к опухоли, они выпускают его точно на месте, так что здоровые клетки воздействием почти не затрагиваются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые и сами сравнивают свою разработку с военными технологиями. Дэн Пир говорит: «Это работает, как кластерная бомба. Наноустройство состоит из наночастиц, заполненных лекарственным веществом. Вступив в контакт с опухолевой клеткой, оно выбрасывает свой груз. В принципе, оно позволяет бороться с разными типами рака, включая рак легкого, крови, кишечника, груди, яичника, поджелудочной железы и даже некоторые виды рака мозга».

Основу наноустройства составляет гиалуроновая кислота, которая покрывает набор наночастиц и связывает их воедино. Кислота эта представляет собой углеводный полимер и входит в состав соединительных тканей организма и, можно сказать, жизненно важна для работы многих органов и тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раковые клетки сами распознают ее, расщепляя и потребляя в качестве источника энергии. Но тут-то новое средство и «подлавливает» их. Взаимодействие гиалуроновой кислоты наноустройства с рецепторами опухолевой клетки и приводит к высвобождению лекарственного груза прямо в нее.

О «точной доставке» лекарств с помощью наночастиц и связанных с ними нитей ДНК читайте также: «Волшебная пуля».

По пресс-релизу NCI

kc2.pochta
kc2.pochta 27 Сентября 2010, 19:09
нипанятна если кислота важна для всего организма то почему только раковые клетки будут получать яд?осталные системы что навремя воздержутся от потребления этой кислоты для своих целей
temlana666
temlana666 27 Сентября 2010, 10:09
интересно когда же такая технология будет доступна "простым смертным"?