Домовой-XXI: И цеховой

Не раз и не два мы представляли вам самых интересных роботов Земли. Но такого перспективного молодца среди них еще не было: компактный, дешевый и ловкий, HRP-4 может стать настоящим помощником по дому.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нового гуманоида HRP-4 представили на днях японские производители AIST и Kawada Industries. При росте всего 150 см и весе 39 кг (включая аккумулятор) он ходит на ногах не хуже знаменитого Honda ASIMO — и не требует целого рюкзака батарей за спиной (об ASIMO мы подробно рассказывали в статье «Большой шаг для человечества»).

При все при том HRP-4 обладает 34-мя степенями свободы в движении, включая такую же свободу разворота плеча, как у людей, и упрощенный набор движений кисти. Сила сжатия до 0,5 кг и пять пальцев позволяют ему манипулировать небольшими предметами. Полезно и то, что в его производстве не требуются никаких сложнейших компонентов, робот целиком собран из стандартизированных частей и управляется встроенным компьютером с процессором Intel Pentium M, на базе Linux. Техники специально старались сделать робота максимально дешевым и доступным. Но не в ущерб функциональности: робот распознает голосовые команды и реагирует на них, в нем реализована и система распознавания визуальных образов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляните на ролик, демонстрирующий возможности HRP-4. Он довольно длинный, но он стоит того.

Может быть, HRP-4 и не «упакован по полной» ультрасовременными датчиками, мощными системами беспроводной связи, ультрачувствительными рецепторами-имитаторами кожи или искусственным разумом. Но он прост в производстве и использовании, он может принести газету или открыть дверь гостям, сделать несложную уборку и налить воды... Простейший электронный домовой XXI века.

Точнее, «цеховой»: вообще, этот робот создавался не для домашнего использования, а для замены чернорабочих. Он должен взять на себя самую непритязательную работу — скажем, целыми днями переносить какие-нибудь коробки из одного угла в другой, не жалуясь и не обращаясь в профсоюз. А люди тем временем пускай занимаются более интересными делами.

Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 20 Сентября 2010, 17:09
по дискавери смотрел "как это работает" там чейто-то склад заполонили простые роботы, которые знают что тащить и куда, управляется это чудо с "сервера" в автоматическом режиме.. типа круглосуточная работа, прям как у меня на конторе, но у мя люди бегают :)
sergey.semik
sergey.semik 20 Сентября 2010, 15:09
Не понимаю, зачем делатьсложную машину, чтобы "целый день носить ящики"...
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 20 Сентября 2010, 14:09
без стационарного управления такой игрушкой ей ещё далеко до полноценного робота который будет сам что-то "гуглить" в реакторе :)
piotrvan
piotrvan 20 Сентября 2010, 13:09
Через лет двадцать всю бытовую технику заменит один вот такой домашний питомец.
cayenne
cayenne 20 Сентября 2010, 12:09
что то по ролику не заметно , чтобы робот что либо умел. от движения по плоскости и верчения головой до выполнения трудового процесса путь не близкий.