Новости космонавтики: 17-23 сентября 2010 г.

Украинские ракеты будут стартовать из Бразилии. Телевидение возродит культовую еженедельную программу «Человек. Земля. Вселенная». В США запущен секретный разведывательный спутник. Организация доступа в Интернет с российского сегмента МКС займет несколько лет. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 сентября

В Киеве прошли мероприятия, посвященные заключенному Украиной и Бразилией соглашению по строительству на бразильском космодроме Алкантара ракетно-космического наземного комплекса для запусков украинских ракет-носителей «Циклон-4». Первый старт запланирован на 2012 г.

Европейский консорциум Astrium получил заказ ESA на предварительную проработку миссии по отправке на южный полюс Луны исследовательского робота. По словам представителей ESA, «речь идет о подготовке к созданию там в будущем обитаемых миссий». Контракт на сумму в 6,5 млн евро предполагает, что к концу 2011 г. будет подготовлена подробная концепция как исследовательского робота, так и спускаемого транспортного аппарата для его перемещения по лунной поверхности. Этот проект потребует развития новых передовых технологий, касающихся, в частности, системы автономной оптической навигации и более совершенной системы тяги двигателя для транспортного аппарата. По задумке ученых, исследовательский робот должен приземлиться в пересеченной гористой местности на южном полюсе Луны в 2018 г. Этот мало изученный район Луны может стать особо привлекательным для будущих исследований. Здесь, как считают эксперты, должен быть лед и, как следствие, водные ресурсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Boeing заявила о соглашении с фирмой Space Adventures о совместной деятельности по организации космического туризма. Space Adventures будет заниматься продажей билетов на борт космолета Boeing Crew Space Transportation 100 (CST-100). Аппарат, способный вместить до 7 человек, должен начать полеты к 2015 г. О цене за одно место пока не сообщается, хотя говорится, что она будет сравнима с ценой полета на российском космическом аппарате «Союз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятый канал российского телевидения возрождает легендарную научно-популярную программу «Человек. Земля. Вселенная». В советские времена эту передачу вел летчик-космонавт Виталий Севастьянов, сегодня же ее ведущим стал астрофизик, академик РАН Анатолий Черепащук. Программа будет выходить по субботам в 13:00.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 14:03 по московскому времени из шахтовой пусковой установки на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Головная часть ракеты успешно поразила цель в районе тихоокеанского полигона Кваджлейн.

18 сентября

Вице-премьер правительства России Сергей Иванов заявил, что система ГЛОНАСС начнет приносить прибыль в 2013 г. По его мнению, это связано с выходом на коммерческий рынок устройств, способных принимать сигналы российских спутников. Планируется, что соответствующими чипами будут, в частности, оснащаться автомобили, мобильные телефоны и портативная электроника.

19 сентября

ESA сообщило о переносе запуска грузового транспортного корабля ATV-2 Johann Kepler с ноября на декабрь текущего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Space-X продолжает подготовку к испытательному старту корабля Dragon. Выведение на орбиту будет осуществлено с помощью ракеты-носителя Falcon-9. Старт запланирован на 23 октября, с мыса Канаверал. В перспективе Dragon будет использован для доставки астронавтов на борт МКС.

NASA огласило перечень ракет-носителей, которые оно намерено использовать в ближайшие 10 лет для вывода на околоземную орбиту и на межпланетные траектории своих космических аппаратов. В список вошли: Atlas-5 (Unites Launch Alliance), Falcon-1 и Falcon-9 (Space-X), Pegasus-XL и Taurus-XL (Orbital Sciences Corp.), Athena-1 и Athena-2 (Lockheed Martin). Обращает на себя внимание, что в перечень не включены РН Delta-2 и Delta-4, которые в минувшие годы довольно активно использовались NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 сентября

Вновь сообщается об аппаратных проблемах на орбитальном марсианском спутнике Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На прошлой неделе неизвестное событие вызвало сбой в основном компьютере устройства, после чего спутник вошел в безопасный режим работы, отключив все свои научные инструменты и оставив включенными лишь самые необходимые системы, поддерживающие полет спутника на орбите. Согласно данным мониторинга, на MRO произошла серия спонтанных перезагрузок основного компьютера, после чего спутник отключился. Впрочем, в NASA уверены, что никаких серьезных поломок оборудования нет, и работоспособность зонда удастся восстановить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, скоростной Интернет на российском сегменте МКС появится не раньше, чем через несколько лет, после ввода в эксплуатацию современных спутников-ретрансляторов серии «Луч», которые должны быть запущены в 2011 и 2012 гг. «Каналы связи на американском сегменте более совершенны, чем на российском, но мы работаем над этим», — сказал он. Напомним, что на американском сегменте МКС доступ в Интернет появился около года назад, хотя астронавты не могут пользоваться всеми возможностями сети — им доступна электронная почта, социальные сети и т. п.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 сентября

В 08:03 по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг выполнен пуск ракеты-носителя Atlas-5 с разведывательным спутником NROL-41 на борту. После выхода на орбиту космический аппарат получил обозначение USA-215. Его масса, габариты, состав бортовой аппаратуры, также и решаемые задачи, держатся в секрете.

В 17:07 по московскому времени с ракетного полигона на острове Уоллопс в штате Вирджиния выполнен пуск геофизической ракеты Terrier Orion. Основной задачей полета являлось проведение технологических экспериментов, максимальная высота подъема ракеты составила 130 км.

22 сентября

Объявлено о новой отсрочке запуска к МКС европейского грузового транспортного корабля ATV-2 Johannes Kepler. Теперь дата старта перенесена уже на 2011 г., на февраль. По словам главы ESA Жан-Жака Дордена (Jean-Jacques Dordain), причиной задержки стали не технические проблемы, а «конфликт интересов» между государственными структурами объединенной Европы и коммерческими структурами: компания Arianespace, предоставляющая пусковые услуги, намерена до конца года выполнить свои обязательства перед частными заказчиками, и лишь затем запускать ATV.

Марсианский зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) вновь начал полноценные наблюдения Красной планеты после происшедшего на днях сбоя.

«Новости космонавтики»