Тепло тел: Подогрев от пассажиров

Тепло, выделяемое пассажирами метрополитена, предлагается использовать для обогрева расположенных над станциями зданий.
Тепло тел: Подогрев от пассажиров

С интересным предложением выступила недавно компания Paris Habitat, которая предоставляет жителям французской столицы коммунальные услуги и управляет объектами недвижимости. По задумке, цепочка теплообменников и труб свяжет подземную станцию метрополитена с расположенным прямо над ним зданием. Избыточное тепло, создаваемое на станции как движением электропоездов, так и обилием пассажиров, будет отводиться на обогрев дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилотный проект планируется реализовать в принадлежащем Paris Habitat здании на улице Бобур, близ Центра Помпиду. Для начала система будет обогревать 17 квартир дома, расположенного точно над станцией метро. Сейчас из дома на станцию ведет обычная лестница, температура которой остается стабильно в пределах 14−20 ОС, даже в холодную зиму. С этой лестницей строителям не придется прокладывать каких-то дополнительных путей для соединения станции со зданием, весь проект будет довольно прост с инженерной точки зрения и дешев. Если городские власти одобрят новшество, в начале будущего года состоится публичный тендер на выполнение работ, а к концу его проект заработает.

К слову, в мире уже имеется несколько похожих и реализованных решений. Тепло тел посетителей магазинов отводится для обогрева в нескольких зданиях в Австрии и США. В метро Стокгольма тепло тел пассажиров нагревает воду, которая затем используется для отопления 13-этажного офисного здания. Кстати, в той же стокгольмской подземке установлена уникальная противопожарная система — такая же, как некогда работала на советской орбитальной станции «Мир». Читайте: «Нюх на пожары».

404
404 16 Сентября 2010, 20:09
>Шутов Кирилл> Для метро, зимой, 18 Цельсия это уже жара… водяное отопление в существующих домах, все равно, есть Всё это верно для России (но с нашим климатом такая технология вообще врядли подходит). А в статье говорится про Париж. В частности, температура в парижском метро указана. Водяного отопления, по крайней мере центрального, в парижских домах нет. >Шутов Кирилл> или электроподогреватель, в любом случае, нужны. Электрообогреватель парижанам нужно иметь хотя бы на случай особо морозной погоды, которая там иногда случается. А в обычные дни если на станции метро +18, квартира за счёт этого воздуха прогреется пусть до +15, но прибавьте ещё тепло от тел и приборов в самой квартире. Использовать электрообогреватель не понадобится, либо понадобится в гораздо меньшей мере, чем если греть просто воздух с улицы.
404
404 16 Сентября 2010, 11:09
>Бармалей> Воздух понятно не идет непосредственно в квартиры, ибо никто не захочет нюхать тот воздух Ну, можно сделать вентиляционную шахту внутри здания 2-контурной: "труба в трубе", и насыщенной радиаторными решётками, пересекающими обе "трубы". Т. о. воздух из метро во внутреннем контуре нагревает решётки, а те отдают тепло воздуху во внешнем контуре, забираемому с улицы. При этом конечно больше тепла потеряется. Может достаточно пассивного фильтра. Например, из большого числа последовательных "сеток", сравнительно "крупно-ячеистых" (чтоб не тратить энергию на принудительную вентиляцию) и с бактерицидным покрытием. А вообще воздух с улицы тоже содержит запахи и микробы. >Шутов Кирилл> Плюс воздух не такой эффективный теплоноситель В данном случае воздух не просто теплоноситель, но собственно "тёплое тело". Использование "посредника" в виде воды в трубах и т. п. влечёт потерю части тепла. Потом, в вашем случае нужна система труб и батареи в квартирах. Помимо системы вентиляции в здании, которая в любом случае нужна. В "воздушном" варианте остаётся только вентиляция. Плюс на работу теплового насоса нужен дополнительный расход энергии, который в моём варианте не требуется.
404
404 15 Сентября 2010, 13:09
Идея на первый взгляд кажется очередным "прожектом", но в принципе: Яндекс сообщает, что средняя температура января в Париже +3–4° днём. На станции пусть +18°. Вопрос в эффективной и малозатратной передаче тепла. Как вариант, можно выходные вентиляционные шахты выводить через здания. Заодно и хорошая вытяжка получится, и тёплый воздух можно подавать в квартиры.