Шлем с излучателем: Стимуляция бойца

Пентагон спонсирует разработку ультразвукового стимулятора мозга, повышающего боевые способности солдат.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Итак, снова DARPA, американское агентство оборонных технологий, и снова его удивительные проекты. На сей раз к работе привлечена большая нейрофизиологическая лаборатория, возглавляемая Уильямом Тайлером (William Tyler), исследователи которой специализируются на неинвазивных методах стимуляции мозга. Используя узконаправленный ультразвук, ученые уже добились некоторых результатов в медицине, помогая излечивать такие расстройства, как депрессию, болезнь Паркинсона и прочие нейрологические расстройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но военных интересует другая сфера применения этой технологии. Они хотят получить ультразвуковое устройство, встраиваемое в шлем, которое усиливало бы когнитивные способности солдата, повышало его бдительность и стрессоустойчивость, снижало чувствительность к боли.

По словам самого Уильяма Тайлера, пока что двумя главными проблемами технологии являются достижение максимальной точности стимуляции и способность достичь нужной области мозга — даже если она расположена в самой глубине. Пока что для этого придется хирургически имплантировать в мозг стимулирующие электроды, любые неинвазивные решения недостаточно хороши.

Но Тайлер и его команда уверены, что им удастся добиться успеха, усовершенствовав свою технологию «транскраниальной ультразвуковой пульсации» (Transcranial Pulsed Ultrasound) и добившись возможности точной и глубокой стимуляции нужных областей мозга без хирургического вмешательства. У них есть повод для гордости: уже сегодня точность их метода впятеро выше любых других неинвазивных методов стимуляции, а глубина проникновения сравнима с хирургическим вмешательством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время уже представлен рабочий прототип шлема со встроенным ультразвуковым излучателем и микроконтроллером. Словом, получив грант от DARPA, группа Тайлера лишь смещает акценты своей работы, сосредоточиваясь на создании практических методов стимуляции, подходящих для использования в ходе боевых действий. Вместо того, чтобы искать способы «ремонта» поврежденных нейронных структур, они примутся искать средства воздействовать на структуры здоровые. Увы.

designot
designot 17 Сентября 2010, 14:09
Почему никто не пишет, что это потенциальный электронный наркотик? Неинвазивная вечная стимуляция ультразвуком центра удовольствий - вся химия меркнет на этом фоне.
moon919
moon919 15 Сентября 2010, 14:09
некоторые из проектов DARPA имеют далеко идущие последствия, интересно, последить за развитием событий
mitjay666
mitjay666 15 Сентября 2010, 10:09
Было бы неплохо,стимулировать области мозга отвечающие за память.Тогда можно с помощью подобной технологии упростить процесс,к примеру,обучения иностранных языков..