Птичьи сети: За стеклом

Стекла для птиц невидимы, и ежегодно, сталкиваясь с ними, только в США гибнет около 100 млн пернатых. Новое покрытие позволит спасти эти ни в чем неповинные жизни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С новинкой выступила немецкая компания Glaswerke Arnold, по утверждению которой, каждый день в Европе, ударяясь о стекла окон, погибает 250 тыс. птиц. Не знаем, насколько достоверна эта цифра, но эксперты уверены в полезности изобретения — об этом говорит хотя бы то, что стекло Ornilux получило престижнейшую премию red dot.

Покрытие, которое предлагается включить в стекло, отражает свет лишь в невидимом нам ультрафиолетовом диапазоне — зато птицам он доступен, и стекло Ornilux перестает быть для них неожиданностью. Такой же подход, кстати, используют пауки: тонкие нити паутины видимы в УФ-лучах, что оберегает их от случайного разрушения пролетающими птицами.

Стекло Ornilux уже протестировали европейские орнитологи, которые подтвердили, что «птицы различают его лучше, чем обычное стекло». По их оценке, число случайных столкновений птиц с таким стеклом снижается вчетверо.