Раннее предупреждение: Дозорные человечества

Ученые со все возрастающим интересом обсуждают проекты высокотехнологичных и недорогих систем, которые могли бы заранее предупредить нас о приближении опасных астероидов и комет, готовых столкнуться с Землей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно высказанное предложение — проект ATLAS — включает пару установок, которые могли бы служить нашими «глазами и ушами» при поиске приближающихся небесных тел. Ученые рассматривают его, как систему, способную предупредить нас об опасности, по крайней мере, за несколько часов, а то и дней до момента столкновения.

Проект ATLAS — детище гавайских астрофизиков Джона Тонри (John Tonry) и Роберта Джедике (Robert Jedicke). По их мнению, две наземные обсверватории, расположенные на расстоянии около 100 км друг от друга, смогут дважды за ночь отсматривать весь видимый им свод неба. Каждая обсерватория состоит из 4 не слишком дорогих — не специально созданных, а обычных, имеющихся в продаже — телескопов. Дистанция, разделяющая обсерватории, создаст параллакс, смещение видимого положения объекта, которое позволяет измерять расстояние до него в каждый конкретный момент — а стало быть, рассчитать и скорость, и траекторию движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таком виде система сумеет эффективно действовать на дистанции примерно до 3,8 млн км — т. е. вдесятеро больше, чем среднее расстояние до Луны. Ну а чтобы охватить обзором весь небесный свод, понадобится 4 подобных установки — т. е. 8 обсерваторий и 32 телескопа, пополам на Северное и Южное полушария планеты.

По словам Роберта Джедике, их проект особенно привлекателен использованием изящного технологического «трио» — цифровых камер с ПЗС-матрицей, небольших телескопов и компьютеров — «трио», которое не требуется создавать специально для системы, а можно составить из устройств, имеющихся в продаже. По оценке авторов, одна пара обсерваторий обойдется в сумму примерно 1 млн долларов — что, действительно, смехотворно мало для подобных проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассуждая о перспективах своего проекта, гавайские ученые сравнивают астероидные удары с землетрясениями — и противопоставляют таким бедствиям, как ураганы: «В случае урагана у вас есть запас времени. Предупреждение появляется за день-два до его прихода. При землетрясении подобных предсказаний сделать пока невозможно». Но астероидные угрозы можно предвидеть с уже имеющимися технологиями за часы, дни, недели, а то и годы и даже десятилетия до столкновения. И по словам Роберта Джедике, ATLAS позволит это делать.

Ученый упомянул и о другой пользе, которую принесет подобная система. Он напомнил о небольшом астероиде 2008 TC3, упавшем в пустыне Судана 7 октября 2008 г., который особо примечателен тем, что его удалось заметить еще на подлете к Земле, 6 октября. Сразу были проведены первые расчеты, показавшие, что около 19 часов спустя объект должен упасть на планету — и даже примерное место этого падения. Затем расчеты были уточнены, и команда астронома Питера Дженнискенса (Peter Jenniskens), отправившись на место, действительно обнаружила сотни фрагментов астероида. Такие находки с помощью ATLAS можно было бы буквально поставить на поток.

Читайте также наш краткий гид по астероидной угрозе — «Особо опасные».

yaroslav11
yaroslav11 30 Августа 2010, 14:08
Да!Этот проект отличная вещь,но еще надо придумать как устранить опасность!Сейчас много идей,но я не слышал не одну которая бы устранила астероид больших размеров(
al.chechet
al.chechet 27 Августа 2010, 14:08
отследить то можно, а как предотвратить если это будет камешек размером с пол-километра?
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 27 Августа 2010, 13:08
мусор это да, сегодня это опасней астероидов :)
Артем Меркулов
Артем Меркулов 27 Августа 2010, 12:08
прикольно, но практически бесполезно, хотя если бы они могли отслеживать также весь космический мусор на орбите, то была бы дополнительная польза...