Ток от окна: Собираем свет, пропускаем свет

Ученые и разработчики объединяются, чтобы создать технологию получения электричества из... окон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый международный патент на главный элемент системы генерирования тока из окон — тончайшую прозрачную пленку, собирающую энергию, — уже выдан норвежской компании EnSol, которая обещает вывести готовый продукт на рынок к 2016 г. Для доработки технологии она привлекла группу американских ученых во главе с профессором Крисом Биннсом (Chris Binns). Предполагается, что прозрачные панели солнечных батарей, покрывающие окна, будут снижать нагрев помещений под яркими лучами — и в то же время собирать чистую и бесплатную энергию.

Крис Биннс поясняет: «Материал, созданный в EnSol, основан на использовании наночастиц, которые мы у себя можем получать — после небольших доработок уже имеющееся у нас оборудование позволит синтезировать небольшие их количества, вполне достаточные для производства первых прототипов». Имея в диаметре около 10 нм, металлические наночастицы помещаются в прозрачную основу из композитного материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие солнечные батареи работают на иных принципах, нежели обычные кремниевые фотоэлементы. Это и позволяет добиться почти полной прозрачности панелей, которые можно использовать для покрытия оконных стекол. Конечно, некоторое количество света они будут поглощать в любом случае, чтобы вырабатывать энергию, но затемнение будет практически незаметным для глаза. Покрывать этой пленкой можно и прочие поверхности зданий, причем здесь она может быть и более темной, поглощая и превращая в ток большее количество энергии.

Принципиально действенность новой технологии уже продемонстрирована. Следующая задача ученых и разработчиков — доработать ее, чтобы достичь эффективности как минимум 20%, которая обеспечит экономическую целесообразность ее использования.

Параллельно EnSol и Крису Биннсу работают над схожей технологией и другие ученые. О том, что удалось добиться им, мы писали в заметке «Окно в энергию».