Минилифт: Тропинка в небо

Ни одно из устройств, карабкавшихся в японское небо, нельзя было назвать «космическим лифтом» — до космоса этим малюткам еще далеко. Но, возможно, один из них «вырастет» в настоящий космический транспорт будущего. Или, по крайней мере, послужит источником полезных технических решений.Open in Google Docs ViewerOpen link in new tabOpen link in new windowOpen link in new incognito windowDownload fileCopy link addressEdit PDF File on PDFescape.com

Пятнадцать студенческих команд из университетов Германии, Японии и США в течение двух дней соревновались на окраине Токио, чей же аппарат первым заберется по 300-метровому тросу и спустится обратно. Тросы были прикреплены к воздушным шарам, висящим над землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не удивительно, что шары не могли висеть неподвижно, и «минилифты» испытывали некоторые трудности из-за порывов ветра, болтающих их и без того зыбкую опору в разные стороны. Борьба получилась довольно напряженной, и команда Университета Нихон (Япония) оставила позади чемпионов прошлого года — студентов Мюнхенского университета, сообщает ITN News.

А вот соревнования Power Beaming Challenge, проводимые NASA, отложены. Пока до марта-апреля следующего года. Одна из основных задач этих соревнований — отработка технологий беспроводной передачи энергии. В прошлом году для победы «минилифту» требовалось как можно быстрее взобраться по тросу длиной в километр. Задача не из легких, но и приз ($900 000) был весьма заманчив. Победа досталась компании LaserMotive (читайте об этом — «Лифт заработал»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое спонсируемое NASA соревнование — Strong Tether Challenge — пройдет 13 августа. В его рамках будут испытаны на прочность образцы различных материалов — кандидатов на роль «космического троса». На данный момент серьезным препятствием к постройке космического лифта, связывающего земную поверхность с орбитой, является отсутствие достаточно прочных материалов, способных выдержать гигантские нагрузки. Впрочем, для космического лифта, связывающего не Землю с орбитой, а околоземную орбиту с Луной сверхпрочные материалы не понадобятся («Лунный лифт»).