Убийцы «пальчиков»: Потрясающая экономия

Представлены портативные генераторы, вырабатывающие электричество из встряски и способные заменить обычные батарейки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы предупреждали: скоро батарейки, неэффективные и неэкономные, уйдут в небытие. Мы писали об этом не раз — скажем, в заметке «Сила встряски». И вот это эпохальное событие уже на подходе: корпорация Brother представила рабочий прототип миниатюрного генератора, который преобразует механическую энергию тряски в электричество.

Устройство легко размещается в форм-факторе обычных батареек АА («пальчиков») или даже ААА («мизинчиков»), и мы снова предупреждаем: скоро этим батарейкам придет конец. Не понадобится ни покупать новых, ни перезаряжать старые — достаточно чуть потрясти пульт ДУ или другое устройство, и оно снова будет «в строю».

К сожалению, пока что подобные генераторы неспособны полностью заменить батарейки — они создают недостаточно энергии для, скажем, МР3-плеера, но для экономичных устройств вроде того же пульта ДУ он вполне подойдет. Говоря точнее, он идеален для устройств, потребляющих энергию не постоянно, а время от времени, и не более 100 мВт (у пультов ДУ этот показатель составляет от 40 до 100 мВт).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам по себе «виброгенератор» состоит из собственно генератора, работающего на принципе электромагнитной индукции, и конденсатора-ионистора, сохраняющего энергию. Выходная мощность устройства размерами с батарейку АА колеблется от 10 до 180 мВт.

Широкой публике генератор представлен в конце прошлой недели на проходившей в Токио выставке Techno-frontier 2010. Надеемся, вскоре он начнет победное шествие по планете, избавляя нас от лишних трат, а саму Землю — от лишних отходов.