Успел: Не последнее мгновение

В Канаде во время подготовки к авиашоу разбился самолет. Пилот остался жив, катапультировавшись буквально за секунду до взрыва.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятницу, 23 июля, пилот Брайан Бьюс (Brian Bews) выполнял обычный тренировочный полет в небе над аэропортом Летбридж (провинция Альберта, Канада). На глазах тысяч очевидцев самолет сбросил высоту, чтобы выполнить бреющий полет — но вместо этого начал «нырять» носом вниз, накренился вправо... Маневр закончился столкновением с землей и взрывом.

Бьюс катапультировался на высоте 30 метров и приземлился в опасной близости от пламени, охватившего его самолет.

Истребитель CF-18 Hornet, стоимость которого составляет 52 млн. долларов, состоит на вооружении Канады. Но канадское правительство планирует заменить устаревшие самолеты на истребители нового поколения F-35 Lightning.

Пилот останется в больнице в течение нескольких дней под наблюдением врачей. Официальные лица охарактеризовали его травмы как «незначительные», а состояние — как «стабильное», сообщает Calgary Herald.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы решили, что «шоу должно продолжаться», и над почерневшими останками истребителя, которые до сих пор разбросаны по полю, в субботу развернулось грандиозное воздушное представление — инсценировка бомбардировки Перл-Харбора. На организацию авиашоу, собравшего около 35 тысяч зрителей, потрачено 500 000 долларов.

Еще один CF-18, присутствующий на поле, проведет эти выходные на земле.

В Альберту прибыла группа лиц из Оттавы, уполномоченных провести расследование инцидента.

andrihomiak
andrihomiak 27 Июля 2010, 21:07
Вот посмотрите статтю на википедии когда су 27 в скнилове под львовом падал в него оторвало левое крыло затем черхнул левий двигатель землю и загорелсь и тогда пилоты катапультирувались.
Ян Горев
Ян Горев 25 Июля 2010, 10:07
Чтобы вытянуть в такой ситуации,надо иметь отклоняемый вектор тяги и чтобы эта тяга превышала вес самолёта.А это ни каждому самолёту дано.
Ян Горев
Ян Горев 25 Июля 2010, 10:07
Он вообще-то не высоту скинул,а скорость.Ну и начал сваливатся.Скорее всего что-то с силовой.
Ян Горев
Ян Горев 25 Июля 2010, 10:07
А пилот-то чуть с "фонарём" не повстречался.
Станислав Кравцов
Станислав Кравцов 25 Июля 2010, 02:07
На глазах тысяч очевидцев самолет сбросил высоту, чтобы выполнить бреющий полет – но вместо этого начал «нырять» носом вниз, накренился вправо… вот это меня настораживает неужто ...
Серёга
Серёга 25 Июля 2010, 00:07
Вспоминаются старые кадры, когда СУшка на нулевой отметки цепляет хвостом землю и у неё происходит возгорание левого двигателя. Пилоты катапультировались и остались живы. Мне кажеться в такой ситуации она бы вытянула. Хотя тут непонятно из за чего он рухнул.