Невербальная коммуникация: Под водой с роботом и планшетом

В подводном мире особо не поболтаешь. Водолазы постоянно сталкиваются с проблемой связи, но новый подход, использующий двумерные штрих-коды, обещает частично решить эту проблему. По крайней мере, для диалога человека и робота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый способ связи между дайверами и подводными роботами очень прост, при этом он является существенным дополнением к арсеналу операторов телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА). Он может значительно упростить проведение совместных операций роботов и водолазов в трудных ситуациях, таких как военные действия или восстановление окружающей среды.

Подводная связь между ТПА и их операторами — проблема почти неразрешимая. Радиоволны, используемые для контроля наземных и летающих роботов — не вариант, поскольку они плохо распространяются под водой и подвергаются значительному искажению. Сонар, использующий акустические импульсы, обладает низкой пропускной способностью и требует высоких затрат энергии, при этом он способен нанести ущерб обитателям подводного мира. А оптический сигнал прерывается разнообразными взвешенными в воде частицами, делая такой способ связи весьма ненадежным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трудности настолько велики, что многие организации попросту избегают проведения совместных работ водолазов и роботов, так как осуществлять их координацию слишком трудно», — говорит Майкл Дженкинс из Йоркского университета, автор статьи «Под водой с роботами: Коммуникации между человеком и роботом на глубине» («Swimming with Robots: Human Robot Communication at Depth»).

В качестве решения Дженкинс предлагает водонепроницаемый планшет, на котором отображаются двумерные штрих-коды (теги), которые уже используются для маркировки некоторых продуктов, а также передачи «рекламных сообщений», считываемых смартфонами. Попеременная демонстрация этих тегов, принимаемая подводной камерой робота AQUA, обеспечивает надежную передачу данных с высокой пропускной способностью, обеспечивая наилучшее качество по сравнению с другими беспроводными средствами подводной связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео — робот демонстрирует способность реагировать на теги и передает видео на планшет с помощью проводного канала связи. В автономном режиме передача видео станет невозможной, но робот сможет воспринимать команды дайвера и решать поставленные задачи.

На сегодняшний день система была испытана в открытом море и в бассейне. В планах на будущее — проникновение внутрь затонувших кораблей.

kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 23 Июля 2010, 15:07
Честно говоря не совсем понял как работает такой вид связи, это все таки оптический вид связи или нет?