Новости космонавтики: 16-22 июля 2010 г.

Россия и США отмечают 35-летие миссии «Союз» — «Аполлон». Первые результаты работы телескопа WISE: десятки тысяч «черных» астероидов. США продлевают полеты «шаттлов». Открылся авиасалон в Фарнборо. События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».

16 июля

В России и США прошли празднования, приуроченные к 35-летию международного космического полета по программе «Союз» — «Аполлон» и исторического рукопожатия на орбите, которое состоялось между космонавтами и астронавтами. Один из участников того полета, Вэнс Бранд (Vance Vrabd), выступая в Нью-Йорке, заявил, что «если бы сотрудничество американцев и русских в космических исследованиях не прекращалось, они давно бы уже совершили полет на Марс». «Именно над этим должны работать наши страны — исследованием дальнего космоса», — сказал 79-летний космический ветеран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведена плановая коррекция орбиты МКС. Она проведена в ходе 1065 секунд работы двигателей пристыкованного к станции грузового корабля «Прогресс М-06М».

17 июля

Сообщается, что за первые полгода работы инфракрасной обсерватории WISE ею обнаружено 25 тыс. новых астероидов, относящихся к категории «черных» из-за аномально низкого альбедо, не позволяющего эффективно наблюдать их в видимом диапазоне по отраженному свету. 95 из них проходят в опасной близости от Земли. Открыто также 15 новых комет, подтверждено существование 20 коричневых карликов и обнаружено несколько сот новых. Пока что исследовательская группа WISE не предоставляет доступ к собранным данным. Предполагается, что такой доступ может быть организован не ранее следующего года, после глубокой обработки материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава ГКНПЦ имени Хруничева Владимир Нестеров выступил перед журналистами. Он, в частности, сказал, что в 2012 г. состоится к МКС запуск российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Кроме того, Нестеров высказал мнение, что для реализации марсианской программы необходим сверхтяжелый носитель, способный выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 120−150 т. «Перспективная ракета-носитель "Ангара" может быть прообразом подобного носителя, но она не будет использоваться в марсианском проекте. Максимум, на что она способна — она будет использоваться в лунном проекте, — считает Нестеров. — Для сверхтяжелой ракеты-носителя потребуется новый стартовый комплекс и новая техническая позиция».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 июля

Комитет Сената США по торговле, науке и транспорту одобрил решение продлить программу Space Shuttle еще как минимум на год, до 2012 г., а также продление миссии американского сегмента Международной космической станции (МКС) на околоземной орбите до 2020 г. Также сенаторы поддержали решение президента Барака Обамы отказаться от возобновления полетов на Луну. Вместо этого американцы отправят своих астронавтов на астероиды и другие космические объекты, расположенные вдали от Земли.

19 июля

Из ИСС имени Решетнева в компанию Thales Alenia Space отправлена конструкция модуля полезной нагрузки телекоммуникационного спутника TELKOM-3. Новый космический аппарат создается для индонезийского оператора спутниковой связи PT Telekomunikasi Indonesia Tbk. Основным субподрядчиком по разработке модуля полезной нагрузки является Thales Alenia Space, а ИСС отвечает за изготовление космического аппарата TELKOM-3, поставку его на орбиту, создание наземного сегмента управления, предоставление оператору услуг по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В предместье Лондона открылась 47-я международная выставка-авиасалон Фарнборо. Продукцию космической отрасли России представят 7 предприятий, в том числе РКК «Энергия», ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ИСС имени Решетнева. Среди экспонатов объединенной экспозиции Роскосмоса будут выставочные макеты межпланетной станции «Фобос-Грунт», разгонного блока «Фрегат», гидрометеорологического КА «Электро-Л», унифицированной орбитальной микроплатформы «Карат», астрофизических обсерваторий «Спектр-Р» и «Спектр-УФ», и впервые — макет международной рентгеновской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

Ведущий научный сотрудник ИМБП РАН Евгений Ильин рассказал о планах через 2 года запустить на орбиту научный спутник «Бион-М». На борту его будет 45 мышей и 8 монгольских песчанок, множество моллюсков, до 15 тритонов, десятки улиток, микроорганизмы, высшие растения, тканевые культуры. На «Бионе-М» будут проводиться комплексные исследования по различным направлениям космической биологии и астробиологии.