Улыбчивый японец: Эмо, авто

Это не очередной мультипликационный блокбастер, это – технологии завтрашнего дня. Автомобиль, способный выражать свои эмоции, заставит вас улыбнуться – или, по крайней мере, улыбнется сам.
Улыбчивый японец: Эмо, авто

Совместная разработка дизайн-центра Nissan и японского института дизайна Hara, концепт Smiling Vehicle существует лишь в уменьшенном виде прототипа. Кузов его покрыт эластичным полиуретановым волокном ROICA, которое, кстати, устойчиво к обычным легким царапинам при неаккуратной парковке. Впрочем, упругой «кожей» дело далеко не ограничивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкость внешнего облика позволяет оснастить концепт технологиями аниматроники, которая используется в спецэффектах и компьютерной анимации для создания реалистичных эмоций и движений персонажей. В Smiling Vehicle скрываются системы, которые позволяют увеличивать отдельные из элементов его внешнего вида в 5−9 раз. Автомобиль получает развитую «лицевую мускулатуру», он способен улыбнуться или просто подмигнуть встречному, предупреждая о приближении засады ГИБДД.

Между прочим, упругая «кожа» уже применяется для покрытия мотоциклетных шлемов. О том, чем и как она помогает, мы писали в заметке «Шлем под кожей».