Черный автоящик: Как у самолетов

Автомобили будущего наверняка будут оснащаться собственными «черными ящиками» — создание их прототипов идет полным ходом. Устройство сохранит видеозаписи и другие данные об аварии для полиции и страховщиков.
Черный автоящик: Как у самолетов

Глава Intel Laboratories Джастин Ратнер (Justin Ratner), представляя новую систему, сказал: «Мы рассматриваем целый спектр усовершенствований для улучшения качества вождения и безопасности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оснащенный ими «разумный автомобиль» сохранит данные о скорости движения, рулевом управлении, торможении, будет вести видеозапись происходящего как снаружи, так и внутри автомобиля. Впоследствии, если произойдет несчастье, эти данные окажутся бесценными для полиции, страховой компании — и, в конечном счете, для пострадавших в катастрофе.

Среди дополнительных систем, объединенных проектом Intel Connected Car, можно назвать:

• Видеокамеру с возможностью распознавания дорожных знаков, которая позволит бортовому компьютеру даже взять на себя управление автомобилем — скажем, если водитель поедет не в том направлении по улице с односторонним движением.

• Сенсоры для отслеживания дорожной обстановки. Они будут самостоятельно отслеживать появившиеся выбоины в покрытии — и пересылать их GPS-координаты службе, ответственной за ремонт. Переговоры о внедрении этого решения также уже идут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Систему, следящую за окружающим транспортом и предупреждающую водителя об опасном сокращении дистанции — или о том, что находящийся в «слепой зоне» автомобиль начал перестраиваться.

• Систему удаленного включения/выключения автомобиля и сигнализации посредством мобильного телефона владельца.

Кстати, не столь совершенный, но вполне действенный «черный ящик» для автомобиля осмотрительные водители могут приобрести уже сегодня — мы писали о нем в заметке «На всякий пожарный».