Программируемая материя: Самооригами

Тонкий слой материала, состоящего из небольших взаимосвязанных треугольников, сам складывается в самолетик или кораблик. Как раз тот случай, когда тяжело верится даже собственным глазам.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеале, по мнению авторов работы, группы под руководством профессора Роберта Вуда (Robert Wood), они должны прийти к созданию «умных» материалов, меняющих форму в зависимости от внешних условий — а возможно, даже к созданию своего рода «швейцарского армейского ножа» для роботов, универсального манипулятора, в нужный момент способного превратиться именно в нужный инструмент. Пока, конечно, достижения их не столь велики, но уже первые шаги привлекают серьезное внимание.

«Процесс начинается с разработки алгоритма складывания, — поясняет профессор Вуд, — примерно такого же, как набор инструкций в книге по оригами. Отталкиваясь от желаемой конечной формы, мы определяем места и порядок сгибов материи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама материя представляет собой композит, включающий жесткий каркас из сочлененных треугольников и подвижные гибкие соединения между ними. В движение они приходят благодаря тонким — не толще листа фольги — силовым приводам, команды на которые подает встроенные гибкие электронные компоненты. В прототипе использовались 25 таких приводов, организованных в 5 согласованно действующих групп: приводя в движение одну за другой, материя сама складывается в нужную форму.

В принципе, это робот, только робот-оригами, способный принимать форму в зависимости от команды оператора. Так что главным достижением разработчиков по праву можно назвать создание теоретических основ для подобных роботов, обоснование универсальных алгоритмов планирования для складывания нужных форм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если пока что прототипы способны образовывать лишь две (известные каждому еще со школы) формы — самолетика и кораблика — сама концепция куда более многообещающа. Вплоть до того же универсального инструмента, превращающегося, при необходимости, то в молоток, то в совок.

Читайте также популярно о настоящем древнем оригами, японском искусстве складывания бумаги, с точки зрения науки: «Перегибы на местах».

kliper61
kliper61 28 Июля 2010, 04:07
Легким движением руки ваша барсетка превращается в удобный саквояж туриста ! :)
kliper61
kliper61 28 Июля 2010, 04:07
Ну вот и "скатерть самобранку" сделали, а то сказки ложь. Сложить ввиде ящика с продуктами, где все по отсекам и ничего не бьется, не проливается и не мнется и развернуть на пикнике. Что на очереди " ковер-самолет" наверное ! :)))
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 04 Июля 2010, 19:07
Удивительная вещь и прекрасная задумка, но вот с названием Программируемая материя я не согласен больше похоже на робота.