Чемпионы!: Робофутбол, финал

Пока весь мир следит за развитием событий на Чемпионате мира по футболу в ЮАР, наиболее продвинутая его часть смотрит игры футбольного чемпионата среди роботов – тем более что на днях в Сингапуре прошел финальный матч. Страсти раскалились нешуточно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы отличаются друг от друга куда радикальнее, чем люди — роботы бывают двуногие и четвероногие, размером в десяток сантиметров и больше метра. Поэтому устроители регулярных чемпионатов по футболу среди роботов вынуждены вводить раздельные лиги для состязаний между гуманоидами и обладателями колесных платформ, созданиями ростом с человека и совсем крошечными. Отдельной категорией проходят соревнования «умов», в которых участвуют полностью виртуальные игроки, меряясь уровнем программного обеспечения и алгоритмов. Нынешний чемпионат RoboCup 2010, прошедший в Сингапуре, исключением не стал.

Финал в категории миниатюрных человекоподобных роботов, как и в прошлом году, получился чисто «немецким». В нем встретились берлинские FUmanoids и Darmstadt Dribblers (понятно, из Дармштадта). Матч проходил в большом напряжении — запись его демонстрирует удивительные способности всех участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они неплохо ориентируются, балансируют, координируют движения, распознают партнеров по команде, мяч и ворота, часто падают — но ловко поднимаются. Это не было бы так удивительно, если б малютки не были полностью автономными. Ими не управляет никто со стороны, на поле они самостоятельны. Зрелище местами действительно захватывающее, местами — очень смешное, а чаще — то и другое сразу.

Масса острых моментов, которые создавали у ворот соперников обе команды, явно не дали зрителям скучать. А уморительные падения вратарей (иногда и полевых игроков) внесли в происходящее здоровую нотку юмора.

Небезынтересно также взглянуть на происходящее глазами игрока — пока чемпионат среди людей подобные трансляции не проводит. В данном случае, смотрим на мир через камеру робота Bruno, одного из участников команды-чемпиона Darmstadt Dribblers.

А кстати, знаете ли вы, что и это — не предел? В последние годы проходят футбольные соревнования среди роботов не только миниатюрного, но и наноразмера — читайте об этих поразительных играх в нашей статье «Очень маленький футбол».

vulkanoid
vulkanoid 30 Июня 2010, 20:06
Это всё было уже несколько лет назад. Никакого прогресса не видно. Всё топорно крайне. Тактики никакой вообще, скорости черепашьи, интеллект на уровне прямого удара по воротам, вратарь красных умудряется падает с задержкой в секунду... Такое ощущение что на 4х разрядных процессорах работают. А вообще состязания роботов обладают огромным зрелищным потенциалом. Чуток бы побыстрее и поумнее и глаз будет не отвести.
edareuqsam
edareuqsam 30 Июня 2010, 18:06
Потрясающе. Лучший футбольный матч, который я когда-либо видел :) Эх, будущее, в котором у нас будут механические друзья, всё ближе. Главное, чтобы всё не переросло в стандартное фантастическое клише с восстанием машин.
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 30 Июня 2010, 18:06
Интересно посмотреть как компьютер борется против компьютера физически в прямом смысле этого слова. Да еще и на футбольном поле.