Чистый воздух на подлодке: Кольца Диксона и море

Возможно, новые поколения подводных лодок будут использовать новую технологию очищения воздуха, с помощью простой морской воды.
Чистый воздух на подлодке: Кольца Диксона и море

В современных субмаринах удаление накапливающегося углекислого газа из воздуха происходит с помощью химических систем, за счет реакции его с такими веществами, как этаноламин или гидроксид кальция. Однако большая команда химиков и физиков из США и Великобритании предложила разработать более совершенную систему, не требующую никаких специальных реагентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе ее — способность самой морской воды поглощать углекислый газ. В этом смысле требуется лишь «стимулировать» ее к этому, с учетом того, что вся установка должна соответствовать жестким требованиям по надежности, простоте и компактности. Поэтому ученые обратились к кольцам Диксона, которые плетутся из тонкой металлической проволоки.

Предполагается, что система будет состоять из колонки, плотно набитой такими колечками диаметром порядка 3 мм. Через нее в противоположных направлениях будут прокачиваться морская вода и «использованный» воздух. Кольца позволят создать максимальную площадь поверхности контакта между воздухом и водой, которая затем, набрав углекислый газ, сливается в океан.

Насколько это решение окажется удобнее современных, сказать пока трудно. Однако Пентагон уже выделил разработчикам более полумиллиона долларов на первый этап работ, который займет, как ожидается, 3 года. А там — увидим. Возможно, к тому времени поспеет и другая перспективная технология, которая позволит субмаринам обманывать сонары противника, демонстрируя им «Звуковые галлюцинации».

iagushar
iagushar 26 Июня 2010, 10:06
Что-то зажали в Пентагоне деньги. Все-таки 500 000 долларов на три года по сравнению с грантами DARPA не так уж и много, может идея совсем сырая (извините за каламбур).
miliy_urodets
miliy_urodets 25 Июня 2010, 11:06
Отличная идея, она мне пришла в голову ещё в 9-м классе, вед растворимость углекислого газа в воде выше чем у кислорода, вывод напрашивался сам. Почему только людям эта идея так долго не приходила в голову?
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 25 Июня 2010, 10:06
Теперь нужно создать обратный процесс: Из морской воды получать кислород прямо на субмарине.