Всем стоять!: Умный светофор

Разработчики IBM патентуют технологию, которая позволит удаленно выключать двигатели автомобилей, приближающихся к перекрестку, если на светофоре горит красный свет.
Всем стоять!: Умный светофор

По замыслу, система будет получать информацию от автомобилей, которые подъезжают к перекрестку, анализировать из взаимное расположение, учитывать время, оставшееся до включения зеленого света — и при необходимости пересылать на бортовой компьютер автомобиля сигнал на отключение двигателя. Когда же загорится зеленый, первым сигнал на включение получит первый в очереди на движение автомобиль, а все следующие — спустя определенный просчитанный промежуток времени.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В патенте, заявку на который подали разработчики IBM, говорится, что подобная система может быть сопряжена со светофорами, работающими на наиболее напряженных перекрестках, железнодорожных переездах. Целями же заявляются оптимизация движения и экономия топлива. Включение и выключение двигателя может производиться как полностью автоматически, так и с помощью водителя, через подачу ему в нужный момент нужного сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, любой автомобилист знает, что при движении по улице в плотном потоке, через перекрестки, именно на перекрестках тратится основное время — и немало топлива: хотя автомобиль не едет, двигатель его продолжает работу. Конечно, в некоторых случаях можно было бы отключать двигатель, но в этом случае крайне сложно просчитать оптимальный момент, ведь для повторного его запуска потребуется дополнительный расход горючего, порой больше, чем удается сэкономить. Эту-то расчетную задачу и возьмет на себя новая система IBM.

Подразумевается, что она будет получать всю нужную информацию от управляющей системы светофоров, GPS-модулях автомобилей, видеокамер и «других сенсоров, расположенных на перекрестках». Возможно, подобный проект будет реализован, как платная (но недорогая) услуга для водителей, подписавшись на которую можно выиграть в экономии топлива.

Читайте о других ультрасовременных технологиях, которые — в идеале и в перспективе — позволят нам, наконец, избавиться от главной головной боли, дорожных пробок: «Технология вышибания пробок».

kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 18 Июля 2010, 12:07
Гибридам такая такая система не нужна, потому как подъезжая к светофору с включенным красным сигналом, водитель снизит скорость авто и гибрид автоматически перейдет на работу только электродвигателя, таким вот образом гибриды и экономят топливо без отключения двигателя "полностью" и им такая система в принципе бесполезна.
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 12 Июля 2010, 14:07
бред обкуреных учёных.. будущее за отсутствием умных светофоров и отсутствием тупых перегруженных перекрестков! авто-развязки в массы!!