Быть на высоте

США вкладывает 8 млрд. долларов в обновление системы GPS, рассчитывая повысить её точность и надежность.
Теги:
Быть на высоте

Система GPS сегодня используется повсеместно. GPS-навигаторы стали верными помощниками путешественников, ученых, спасателей... Система спутниковой навигации разрабатывалась прежде всего для военных нужд (например, для точного наведения оружия на цель), но нашла применение во многих областях человеческой деятельности. Количество разнообразных устройств, использующих GPS, неуклонно растет — и вместе с тем повышаются требования к надежности системы в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GPS использует «созвездие» из 24 спутников, движущихся по орбитам на высоте около 20 000 км. За сутки каждый спутник совершает 2 полных оборота вокруг Земли. Для вычисления своего местоположения GPS-навигатору необходимо получить и обработать радиочастотные сигналы минимум с четырех спутников.

В рамках программы обновления все спутники будут заменены на новые поочередно, чтобы минимизировать вероятность перебоев в работе системы. Boeing′s Space and Intelligence Systems совместно с Lockheed Martin изготовят 30 новых спутников, шесть из которых будут доступны в качестве резервных.

Обновленная система позволит GPS-приемникам определять местоположение с точностью до полуметра без использования вспомогательных систем (например, корректирующего сигнала наземной станции). На данный момент точность измерения составляет около 5 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что система станет работать быстрее и станет устойчивее к непреднамеренным помехам, которые могут вызывать нарушения и сбои в работе. Оборудование спутников также включает в себя атомные часы, позволяющие фиксировать время с точностью до одной миллиардной доли секунды.

Обновление системы GPS, как ожидается, завершится в течение 10 лет. На данный момент GPS является единственной полнофункциональной системой спутниковой навигации, хотя Россия, Евросоюз, Китай и Индия предпринимают попытки создания её аналогов (ГЛОНАСС, Галилео, Бэйдоу и IRNSS соответственно). Повышение точности и надежности системы GPS приведет к еще более широкому её распространению.

grattello
grattello 26 Мая 2010, 12:05
все последние приемники, созданные для глонасс, являются двух-системными, т.е. принимают сигнали глонасс и gps одновременно.