Уличный конвейер: Полетели!

Весьма оригинальный вид транспорта придает новый смысл выражению «зависнуть где-нибудь в городе».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект, предложенный Мартином Ангеловым (Martin Angelov), получил название Kolelinio. И хотя подобный транспорт вряд ли когда-нибудь появится хоть в одном городе мира, узнать о нем подробнее будет небезынтересно.

Kolelinio представляет собой устройство, которое можно переносить за спиной, на манер рюкзака. Оно включает в себя электродвигатель, аккумуляторы и сиденье — ну и, видимо, управляющий компьютер. Добравшись до ближайшей «станции» Kolelinio, предлагается вынуть этот агрегат из багажника автомобиля, зацепить за один из проводов — и двигаться к цели на скорости до 25 км/ч. Как лыжники на фуникулере — или как туши на конвейере мясокомбината. Зато без пробок.

Предполагается, что установкой линий займутся городские власти, а само устройство у каждого будет свое, удобной для человека модификации (детям, к примеру, вместо сиденья можно сделать удобные и безопасные штанишки с намертво приделанным к ним креплением).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Движение на высоте около 4,5 м, по мнению Мартина Ангелова, обладает несомненными преимуществами — ему нипочем любые наземные препятствия вроде столбов, заборов или автомобильных парковок, которые можно просто обходить по верху. Да и вообще, стальные тросы, как считает автор проекта, куда эстетичней «хаотичных и шумных улиц, забитых автомобилями».

Удивительно, все же, как далеко можно зайти в поисках решения мучительной проблемы пробок — о которой, кстати, можно прочесть в статье «Пробочная болезнь».

Игорь Майн
Игорь Майн 30 Июня 2010, 13:06
Так и до цитадели в Half-life 2 недалеко))
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 29 Июня 2010, 18:06
В одном из старинных городов богатых памятниками культуры сделать такое довольно выгодно. 1) Для привлечения туристов. 2) Многим захочется прокатится на таком необычном виде городского транспорта. 3) довольно удобный и экологически чистый вид транспорта.