Мутация: Вредный бит

После того, как с дальнего космического зонда Voyager 2, находящегося у границы Солнечной системы, стали приходить странные сообщения, были высказаны самые разные гипотезы – вплоть до того, что аппарат захватили инопланетяне. Реальная причина была установлена на днях.
Мутация: Вредный бит

Напомним, что дней 10 назад в заметке «Схожу ума» мы рассказывали, как зонд Voyager 2, стартовавший еще в конце 1970-х и к настоящему времени отделенный от нас 13,8 млрд км, «слетел с катушек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные данные с аппарата стали приходить в непонятной и не поддающейся расшифровке кодировке — притом что информация о техническом состоянии зонда, которая передается через отдельную систему, выглядит совершенно нормальной. Инженеры и техники буквально сломали голову, пытаясь понять, что происходит. Задачу усложняло и громадное расстояние до Voyager 2: сигнал до него идет 13 часов, столько же обратно, так что один сеанс связи занимает более суток.

В конце концов, диагноз поставлен. 12 мая с зонда было полностью скачано содержимое нужного модуля памяти, который участвует в кодировании научных данных перед их отправкой на Землю. Проанализировав ее содержимое, удалось обнаружить «баг»: один-единственный бит, который спонтанно сменил состояние с нужного 0 на 1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На всякий случай, инженеры смоделировали ситуацию на компьютере, и действительно, оказалось, что при сбое именно в этом бите данные начинают приобретать такой вид, в котором они приходят сейчас от Voyager 2. Дело за малым: переключением вредного бита в нужное состояние, что должно быть проделано уже на днях. Путешествие Voyager 2 продолжается — и подлинная его научная интрига куда интересней, чем байки о захвате зонда инопланетным разумом. Читайте об этой миссии в статье «Большие космические путешественники».

По пресс-релизу NASA

Редакция ПМ
Редакция ПМ 24 Мая 2010, 09:05
Почему ссылки битые?
don-drakon
don-drakon 23 Мая 2010, 02:05
Конечно, не патриотично - но будущее за янки, любой кто не имеет привычки либо болезненной наклонности носить розовые очки меня поймёт... ВПЕЧАТЛЯЕТ! именно в этой стране "полоумных зажравшихся отморозков" безбоязненно берут на себя задачи общемирового уровня значимости... Берут и выполняют... Basile - присоединяюсь Денис - мне тоже глаза режет МОДЕРЫ, АУ!!! замочите уже этого тролля двухколёсного, незнаю откуда взялся и каких таблеток взял у деда (а может такой уродился?)
bryig2008
bryig2008 21 Мая 2010, 19:05
Удивительно! Слили прошивку, как я понимаю, операционной системы Вояжера. Можете представить тогдашнюю операционку, предположу - какой-то клон СР-М, скорее всего. Хорошая система была, надежная. Так вот - все равно она занимает места немало! И в одном, РАЗЪЕДИНСТВЕННОМ бите!!!!! - нашли ошибку! А сливка длилась в течение 13-ти часов, через пояс астероидов, через магнитные поля Земли и других объектов. В это поверить не могу. Скорее уж в наборе типографского шрифта , упавшего на землю с Останкинской башни и сложившегося в Илиаду на земле - имя Одиссей будет выглядеть как Одыссей. Один единственный раз! Достоверно?
basiles
basiles 20 Мая 2010, 11:05
Вообще удивительно, как он ещё работает по прошествии трех десятилетий. Но уже за один этот факт нужно снять шляпу перед его конструкторами.