Капля никотина: Мелкий мусор, крупные проблемы

Сигаретные окурки являются одной из наиболее распространенных форм мусора в мире. Предложен способ их утилизации, позволяющий не только снизить токсическое загрязнение окружающей среды, но и использовать то, что остается от выкуренных сигарет, для защиты от коррозии металла.
Капля никотина: Мелкий мусор, крупные проблемы

Исследователи из Сианьского Университета Джао Тонг подсчитали, что около 4 500 млрд. окурков попадает в окружающую среду ежегодно. Содержащиеся в них токсины способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, в частности, послужить причиной гибели рыбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утилизация этого вида мусора необходима, но найти практическое применение окуркам — непростая задача. Чжун Чжао и его коллеги, насобирав по обочинам «экспериментального материала», показали, что экстрагированные из окурков вещества способны послужить ингибиторами коррозии.

Образцы стали N80, использующейся при строительстве нефтепроводов, помещались в коррозионно агрессивную среду (раствор соляной кислоты) при 90⁰С. Измерения показали, что водная вытяжка из окурков способна замедлить скорость коррозии на 88−94%. Исследователи связывают это с тем, что содержащиеся в «сигаретном экстракте» оксиданты адсорбируются на поверхности образца и окисляют атомы металла, образуя нерастворимую пленку, которая защищает сталь от разрушительного контакта с коррозионной средой — происходит пассивация металла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убытки от коррозии металлов в промышленно развитых странах составляют около 2−4% ВВП, а это сотни миллиардов долларов в год по всему миру. Использование сигаретных окурков для производства пассивирующих растворов может частично или полностью окупить затраты на их утилизацию и минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде.

По пресс-релизу на портале EurekAlert!