Новости космонавтики: 7-13 мая 2010 г.

Академия наук выбирает новую платформу взамен вышедшего из строя спутника «Коронас-Фотон». Уже в этом году должны быть запущены обсерватория «Спектр-Р» и метеоспутник «Электро-Л». События, сообщения, происшествия, слухи: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
Новости космонавтики: 7-13 мая 2010 г.

9 мая

Несмотря на выход из строя российского спутника «Коронас-Фотон», предназначенного для наблюдения за Солнцем, Роскосмос планирует развернуть на орбите Земли целую группировку аппаратов того же назначения. По словам заместителя главы агентства Анатолия Шилова, проект, условно названный «Солнечным патрулем», подразумевает запуск на орбиту 3-х небольших спутников и их размещение друг относительно друга на расстоянии 120 градусов для постоянного мониторинга солнечной активности. В настоящий момент Роскосмос ожидает решения РАН, которая должна выбрать более интересующий ученых проект — либо новый аналог «Коронас-Фотона», либо тройка менее сложных аппаратов «Солнечного патруля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 мая

В 15:15 по московскому времени грузовой транспортный корабль «Прогресс М-04М» отстыковался от МКС и отправился в автономный полет, который продлится около 1,5 месяцев. За это время на его борту будет проведена серия геофизических экспериментов, после чего корабль войдет в атмосферу и частично сгорит, а частично затонет в несудоходной части Тихого океана.

11 мая

Выступая перед журналистами, заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов рассказал о ситуации с запусками долгожданных аппаратов «Спектр-Р» и «Электро-Л». Космическая обсерватория «Спектр-Р» готовится в рамках международного проекта «Радиоастрон» и предназначен для изучения солнечного ветра и магнитного поля, а также галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Метеорологический спутник «Электро-Л» предназначен для обеспечения Росгидрометцентра информацией о состоянии акваторий морей и океанов, ионосферы и магнитного поля Земли, а также мониторинга глобальных изменений климата. Как объяснил Шилов, оба спутника создаются в НПО имени Лавочкина, на базе совершенно новой платформы «Навигатор». Специалисты предпочитают для начала опробовать ее в работе на одном из аппаратов, прежде чем принимать решение о запуске второго. В настоящий момент завершается тестирование бортового оборудования «Электро-Л». Если все пройдет успешно, то останется окончательно собрать аппарат и произвести его запуск, а следом — также в этом году, но парой месяцев позже — Роскосмос надеется отправить и «Спектр-Р».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители ESA огласили имена европейских участников эксперимента «Марс-500», который вскоре начнется в российском ИМБП РАН. В 520-суточном моделировании полета на Марс примут участие 26-летний итальянец Диего Урбина (Diego Urbina) и 31-летний француз Ромэн Шарле (Romain Charles). Помимо них, в «Марс-500» будут участвовать трое представителей России и один из КНР.

12 мая

На орбите проведена перестыковка корабля «Союз ТМА-17». В 17:25 по московскому времени корабль с находившимися на его борту космонавтами Олегом Котовым, Соити Ногути (Soichi Noguchi) и Тимоти Кримером (Timothy Creamer) отстыковался от функционально-грузового блока «Заря». Затем отошел на расстояние около 40 м от МКС, совершил облет станции и в 17:53 причалил к стыковочному узлу модуля «Звезда». Управление в ручном режиме вел командир корабля Олег Котов.

«Новости космонавтики»

basiles
basiles 17 Мая 2010, 12:05
Почему бы эти Прогрессы не просто сжигать в атмосфере, а заложить бы им программу очистки орбиты от таких вот вышедших из строя аппаратов.