Техника безопасности: Робот с ножом

Многие люди мечтают о роботах, которые будут помогать им по хозяйству, пылесосить ковры, складывать полотенца и нарезать овощи для салата. Но такие устройства, оснащенные острыми ножами, могут представлять опасность для своих хозяев.
Теги:

Исследователи из Института робототехники и мехатроники (подразделение Немецкого аэрокосмического центра) в Веслинге поставили перед собой задачу определить последствия несчастных случаев, которые могут произойти с участием домашних роботов, и разработать систему безопасности, которая способна предотвратить подобные инциденты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих экспериментах они использовали манипулятор DLR Lightweight Robot III, способный удерживать различные ножницы, ножи, скальпели и отвертки. Манипулятор имеет радиус действия 1.1 метра, он относительно гибкий и, в отличие от большинства других роботов, оснащен датчиками положения и крутящего момента в каждом шарнирном сочленении.

Что же может произойти, если под режущим лезвием в руках робота случайно окажутся мягкие ткани человеческого организма? Весьма предсказуемый результат был продемонстрирован на свином окороке и образце из силикона. Без системы безопасности такой инцидент вполне может привести к летальному исходу.

Манипулятор, запрограммированный колоть, резать и наносить удары с разной скоростью, прекрасно справлялся со своей разрушительной задачей: на подопытном окороке оставались глубокие надрезы и проколы. Однако активация разработанной исследователями системы безопасности, включающей в себя датчик столкновений, свела к минимуму (а во многих случаях и полностью предотвратила) какие-либо повреждения. Руководитель исследовательской группы Сами Хаддадин (Sami Haddadin) даже рискнул подставить под нож робота свою незащищенную руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, сразу же возникает закономерный вопрос: каким образом, к примеру, кухонный робот сможет отличить окорок, который нужно нарезать к вечернему барбекю, от руки Сами Хаддадина, которую нарезать не нужно?..

В Институте робототехники и мехатроники ранее уже проводились исследования последствий ударов, которые могут быть нанесены людям промышленными роботами. Ученые надеются, что их работа не просто заставит разработчиков глубже задуматься о безопасном взаимодействии роботов и их операторов, но и поможет в разработке конкретных технических решений.