Схожу ума: Потеря контакта

Зонд Voyager 2, добравшийся уже до дальних границ Солнечной системы, стал присылать информацию в странной кодировке.
Схожу ума: Потеря контакта

Дальний зонд Voyager 2 стартовал 20 августа 1977 г., двумя неделями позже своего «собрата» Voyager 1. Сегодня эти аппараты являются самыми далекими от Земли объектами, созданными человеком: они находятся в 13,8 и 16,9 млрд км от нас, соответственно. За почти 33 года полета, медленно разгоняясь, они набрали внушительную скорость и находятся на самой окраине Солнечной системы. Если все пойдет по плану, лет через 5 они совершат невероятное — покинут ее пределы. На это есть отличные шансы: Voyager 1 полностью работоспособен, но вот в поведении Voyager 2 проявились некоторые странности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работающие с аппаратом инженеры вынуждены были перевести его в режим передачи лишь текущих данных о состоянии бортовой аппаратуры — и никаких результатов наблюдений. Потребуется время на то, чтобы провести диагностику и понять, что случилось: научные данные стали приходить от него в нераспознаваемой «кодировке». За передачу технической информации ответственна другая система, которая продолжает работу в нормальном режиме.

Предварительный анализ, проведенный 1 мая, показал, что Voyager 2 в целом в порядке, а проблема локализована в системе, ответственной за кодирование данных перед отправкой их на Землю. Сбой в ней и приводит к тому, что с некоторого времени — а именно, с 22 апреля — понять, что за научные данные присылает аппарат, не удается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу приступить к работе с проблемой не получилось. Зонд совершал запланированные маневры, и до 30 апреля действовал мораторий на отправление ему дополнительных команд. Задачу усложняет и то, что сегодня Voyager 2 находится так далеко от Земли, что на то, чтобы сигнал преодолел расстояние до него, требуется 13 часов — и столько же для получения ответа. Выходит, каждая отправка команды и получение реакции на нее требует больше суток.

Впрочем, инженеры NASA пока полны оптимизма; один из них, Эд Стоун (Ed Stone) говорит: «Изначально миссия Voyager 2 была рассчитана на четырехлетний полет до Сатурна, но прошло 33 года — и он продолжает пересылать нам бесценные данные. Он уже передал впечатляющие снимки Урана и Нептуна, которые до тех пор никто не видел с такого небольшого расстояния. И скоро мы поймем, как быть, чтобы зонд продолжил исследования».