Все в фокусе: Четче некуда

В Канаде идет разработка фотоаппарата без фокуса. Точнее, наоборот: он фокусируется одновременно на всех объектах – и далеких, и близких.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая «всефокусная» камера создается группой разработчиков во главе с профессором Кейго Иизукой (Keigo Iizuka). Он поясняет, что принцип ее работы в корне отличается от обычных фото- и видеокамер. Традиционные, включающие систему линз устройства, «наводятся» на объект, меняя дистанцию между линзами и тем самым — фокусное расстояние.

По словам Кейго Иизуки, в основе его разработки лежит совершенно иной подход: «Интенсивность света, отраженного удаленной точкой и падающего на камеру, обратно пропорциональна квадрату расстояния до нее (если абстрагироваться от свойств самого объекта — скажем, блестящая поверхность отражает явно больше, чем черная — ПМ). Это изменение яркости достаточно велико, чтобы определить расстояние до объекта с высокой точностью. Более того, ориентируясь по набору точек, можно установить это расстояние, невзирая на свойства поверхности объекта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом принципе и действует система, названная профессором Иизукой Divcam и легшая в основу «всефокусной» камеры, разработку которой ведет его команда. Сама камера состоит сразу из нескольких фотоаппаратов, каждая из которых фокусируется на своем расстоянии — посредством Divcam. Divcam в «режиме реального времени» определяет дистанции до различных объектов, попадающих в кадр, и передает команду на фотоаппараты, распределяя их между ними. Получившееся в итоге изображение не имеет фокуса, все, попавшее на него, оказывается снято с высокой четкостью.

Результат можно видеть на показанных слева иллюстрациях, сделанных с помощью прототипа «всефокусной» камеры, включающей пока что только 2 фотоаппарата. Заметна разница с результатами съемки обычным аппаратом. Конечно, на наш взгляд, в художественности снимки, сделанные новым устройством, много теряют, из них пропадает глубина — и остается плоская картинка. С другой стороны, Divcam может найти массу применений в более практических областях, нежели художественная фотография.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, в медицине: если оснастить лапароскоп (зонд для хирургического вмешательства без сильных разрезов, через небольшие отверстия) вместо обычной камеры миниатюрной версией Divcam, то медики в ходе операции смогут четко и ясно видеть все, происходящее в интересующей их области, не мучаясь с постоянной подстройкой фокуса.