Кошачье зрение: для мобильного телефона

Сотовый телефон может превратиться в прибор ночного видения
Кошачье зрение: для мобильного телефона

Исследователи из Университета Флориды разработали устройство обработки изображений, использующее технологию органических светодиодов (OLED) для ночного видения. В отличие от существующих приборов ночного видения, которые тяжелы и дороги, новое устройство имеет толщину листа бумаги и размеры в плане около 20 мм, благодаря чему оно может использоваться в мобильных телефонах или даже в виде линз для очков, если его несколько увеличить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это действительно очень недорогое устройство», говорит Фрэнки Со (Franky So), профессор Университета Флориды. «Встроить его в мобильный телефон будет проще простого».

Со — ведущий автор публикации, посвященной данному прибору, которая появилась в журнале Advanced Materials. Его соавтором является Ду Янг Ким (Do Young Kim), докторант кафедры материаловедения.

Стандартные приборы ночного видения используют фотокатоды для преобразования фотонов невидимого инфракрасного излучения в электроны. Электроны ускоряются под действием высокого напряжения и направляются на катодолюминесцентный экран, создавая зеленоватые изображения объектов, не видимых в темноте невооруженным глазом. Для создания такого прибора требуется напряжение в тысячи вольт и вакуумный электронно-оптический преобразователь, имеющий значительные габариты и вес. Именно поэтому приборы ночного видения, как правило, громоздкие и тяжелые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В устройстве Со вакуумная трубка заменена несколькими слоями пленок из органических полупроводниковых материалов. Структура проста: прибор состоит из пленки-фотоприемника, последовательно соединенной с OLED-дисплеем. Во время работы устройства фотоны инфракрасного излучения преобразуются в электроны в фотоприемнике, а эти электроны, в свою очередь, направляются на OLED, создавая видимый свет.

Различные версии устройства имеют размеры от миллиметра до двадцати. В настоящее время в качестве основы используется стекло, но оно может быть заменено пластмассами, что сделает устройство более легким.

Обычные приборы ночного видения весят порядка 0,5−1 кг и стоят от сотен до тысяч долларов. Со говорит, что его устройство, совместимое по размерам с мобильными телефонами, весит всего несколько грамм и будет недорогим в производстве, поскольку заводы смогут использовать то же оборудование, с помощью которого сегодня изготавливаются экраны ноутбуков или телевизоров.

Со предполагает, что данная технология может быть применена для создания автомобилей с ветровыми «стеклами ночного видения», или даже обыкновенных с виду очков, которые можно будет использовать в ночное время.

ice-10
ice-10 06 Мая 2010, 13:05
Статья больше похожа на рекламу с массой недоговорок. Суть ПНВ не в том, что они чувствуют ИК, а в детектировании очень малого светового потока и его усиления до видимых глазом величин, что и делается с помощью ЭОПов. Чисто на электронике эту задачу решить проблематично из-за собственных тепловых шумов полупроводниковых компонентов. Есть камеры с довольно высокой чувствительностью, и в принципе можно сделать усилители сигналов с большим коэффициентом усиления, но если в самом приемнике при низкой освещенности соотношение сигнал/шум значительно меньше единицы, то и на выходе будет лишь усиленный шум. То, что представляется в данной статье, судя по описанию, - некая гибридная структура, у которой с одной стороны приемник излучения (ПЗС или КМОП сенсор), слой преобразователей сигналов с усилителями и OLED в качестве дисплея. Т.е. это просто видеокамера втиснутая в один чип (или не один?). А производителям тепловизоров такая перспектива вообще сиренево. Тепловизор - это не ПНВ, у него свои особенности и преимущества перед ПНВ. Кроме того, у тепловизора гораздо больше применений, которые никаким ПНВ не доступны.
bogdan.bagno
bogdan.bagno 05 Мая 2010, 19:05
Да, технология конечно, интересная. Но среди практических применений я пока вижу только в виде ветровых стекол авто, и то не факт. Остается один минус - отсутствует цветопередача. Так что пешеходу фонарик будет предпочтительней, автомобилю, возможно тоже. Права остался еще один класс потребителей - военные, но это уже отдельная история...
ottawasenators
ottawasenators 05 Мая 2010, 18:05
Мне кажется данная технология очень интересна и возможно в будущем она получит широкое распространение ввиду своей относительной дешевизны.