Робот по имени WANDA: Новичок в лаборатории

Роботы начинают вытеснять людей не только на работах, не требующих квалификации, вроде конвейера, но и в постановке самых тонких лабораторных экспериментов.
Робот по имени WANDA: Новичок в лаборатории

Новый робот WANDA способен заменить высококвалифицированного химика: он — большой специалист в выращивании коллоидных нанокристаллов с заранее заданными свойствами. Места для ошибок не остается: синтез, который ведет WANDA (что означает «Рабочая станция для автоматизированного исследования и анализа наноматериалов», Workstation for Automated Nanomaterial Discovery and Analysis), отличается поистине нечеловеческой аккуратностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматизация крайне сложного, тонкого и с трудом воспроизводимого процесса выращивания нанокристаллов позволяет избавиться от массы сложностей, присущих ему. Действительно, каждый раз, приступая к этой задаче, требуется выделить ресурсы опытного персонала — и без твердой уверенности в его успехе. «WANDA выращивает нанокристаллы выдающегося качества, каждый раз, со свойствами, оптимизированными для нужных приложений», — радуется одна из авторов проекта Делия Миллирон (Delia Milliron).

С большой точностью робот вносит зародыши будущих кристаллов в массив миниатюрных емкостей и после того, как первые стадии кристаллообразования пройдут, тут же оценивает их структурные и оптические качества. Весь автомат целиком размещается в заполненную азотом камеру, которая предотвращает контакт хрупких нанокристаллов с кислородом и водным паром. В управляющую им программу можно «загрузить» подходящую для конкретной задачи методику работы, ту, которую несовершенные люди выполняют с большим трудом, а WANDA — с легкостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы апробировать свою разработку, Миллирон с коллегами с ее помощью прошли весь процесс создания новых наноструктур с новыми свойствами. Начав с широко известных объектов — таких, как квантовые точки селенида кадмия — они быстро получили эти структуры других размеров и, соответственно, других оптических свойств. Задача, которая при использовании обычных людей-химиков требует значительного времени и усилий.