Робот внутри: Автомат без кожи

Срываем покровы с почти неотличимого от живой женщины робота Geminoid-F, способного так естественно передавать мимику живого лица – и совершенно отталкивающего без искусственной кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О представленном недавно Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) «женоподобном» роботе Geminoid-F, на лице которого весьма реалистично передается все богатство эмоций, мы писали в заметке «Робот-мимик». И, как метко заметила одна из читательниц в комментариях, робот этот получился настолько натуралистичным, что трудно определить, где — он, а где — живая женщина, послужившая прототипом. Однако стоит взглянуть чуть глубже — и иллюзия рассыпается.

Недавно обнародованы некоторые «интимные» снимки Geminoid-F, на которых можно увидеть начинку робота, не приукрашенную искусственной кожей и одеждой. Начинка выдает его с головой, обнажая механические и электронные внутренности. В сочетании с весьма естественной внешностью впечатление получается... неоднозначное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, выяснилось, что эмоции робота — не собственные. Все, что отражается на лице Geminoid-F, является лишь калькой, отображением мимики реальной женщины, управляющей им удаленно. Система видеокамер фиксирует движения ее головы, рта и так далее — и передает команды повторить все то же самое на искусственном лице робота. Такое получается разоблачение — первые скандальные подробности и снимки из мира роботов...

alexdridger
alexdridger 03 Мая 2010, 14:05
Смотря ролик так и кажется, что сейчас это чудо техники выкинет что-нибудь типа роботов из старого фильма "Крикуны"
fvk
fvk 02 Мая 2010, 10:05
согласен. Еще один шаг в сторону скайнета)