Мусор под парусом: Уборка в околоземном пространстве

О проблеме космического мусора говорилось уже достаточно много, как и об угрозе, которую он представляет для освоения космоса и использования спутников в будущем. Сейчас ученые изобрели миниатюрный «наноспутник», оснащенный «солнечным парусом». Это устройство может использоваться на спутниках или на головных блоках ракет-носителей.
Мусор под парусом: Уборка в околоземном пространстве

Как только оборудование выполняет свою задачу, солнечные паруса разворачиваются и возвращают спутник с орбиты. Хотя данная технология не уменьшит количество мусора, уже летающего над нашими головами, она поможет избавиться от многих проблем в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что результатом 50-летнего «разбрасывания» мусора по космосу стало сущестование более чем 5,5 тысяч тонн обломков, загромождающих пространство вокруг планеты и представляющих угрозу для огромных дорогостоящих объектов, как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей. Чтобы замедлить процесс накопления мусора (сейчас скорость замусоривания околоземного пространства увеличивается на 5% в год), CubeSail будет работать «аэротормозом». Трение между парусом и разреженной атмосферой замедлит обломки, так что они сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере, обычно этот процесс занимает около 100 лет.

Парус размером 5 на 5 метров и весом 3 килограмма был разработан специально для наноспутника, размеры которого составляют 10 х 10 х 30 сантиметров. Демонстрационный запуск устройства состоится в конце 2011 года, он покажет пассивные методы снятия спутников с орбиты, которые будут использоваться в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея использовать солнечный парус для снятия космического мусора с орбиты была изначально рождена двумя инженерами из европейской космической компании Astrium, а сейчас эта концепция поддерживается проектом Университета Суррея, который и занимается разработкой CubeSail.

Доктор Вайос Лаппас, ведущий научный сотрудник проекта и старший преподаватель кафедры управления космическими аппаратами Суррейского космического центра, сказал: «Удачный запуск и хорошо пройденные испытания паруса дадут нам дешевое решение, которое будет в будущем применяться в спутниках и головных блоках ракет-носителей, и существенно снизит остроту проблемы космического мусора».

По плану, CubeSail будет готов к запуску на новых спутниках в следующем году, ожидается, что доступен он станет уже в 2013.

nik_trening
nik_trening 31 Марта 2010, 12:03
Внимательнее читать нужно.. Спутник не будет очищать околоземную орбиту от уже присутствующего там мусора. Просто такие спутники исключат возможность дальнейшего загрязнения... Это не мусоросборочный спутник, просто его парус заставит его сгореть в атмосфере, т.е. он сам собой не будет засорять орбиту... .
shadrin.dmitrij
shadrin.dmitrij 31 Марта 2010, 06:03
Врят ли это поможет отчистить околоземное пространство.
py6axa_napehb
py6axa_napehb 30 Марта 2010, 19:03
Кто знает, насколько "замедлит обломки" "трение между парусом и разреженной атмосферой" , в смысле, если не за 100 лет, то за сколько "они сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере"?
nicknomad
nicknomad 30 Марта 2010, 19:03
Нет, этот парус как раз для самоуничтожения "данная технология не уменьшит количество мусора, уже летающего над нашими головами" , если спутник устарел или потерял надобность и т.д.