Польза жира: Идеальная основа

Вещество, которые ученые считали результатом загрязнения, оказалось тем, что они искали: идеальной естественной основой для выращивания новых органов и тканей.
Польза жира: Идеальная основа

Увы — слишком часто бывает так, что выброшенный за ненужностью предмет вдруг оказывается очень необходимым. Такое происходит и в науке — так произошло и с профессором Дипаком Награтом (Deepak Nagrath), но к чести ученого можно сказать, что он быстро сориентировался в ситуации и пришел к очень неожиданному предложению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награт занимался исследованиями на стыке химии и биологии, разрабатывая методы выращивания клеточной культуры на искусственном матриксе. То и дело клетки выделяли странную клейкую субстанцию, с которой профессор и его команда долго (и не слишком успешно) боролись. «Мы полагали, что это было какое-то загрязнение, и просто выбрасывали такие образцы», — удивляется он.

Клетки, с которыми работала группа Награта, были адипоцитами, иначе говоря, жировыми клетками. И оказалось, что выделяли они не что иное, как внеклеточный матрикс, соединительную основу, которую как раз и подыскивали ученые.

В идеале их работа должна привести к созданию биосовместимого матрикса для роста и развития клеток внутри организма. Например, введя такой материал, засеянный стволовыми клетками, в организм больного, можно будет выращивать новую ткань вместо поврежденной прямо на месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея, таким образом, оказалась довольно очевидной: стимулировать клетки к секреции соединительных веществ. Происходить это будет совершенно естественным образом, абсолютно так же, как это происходит в нашем организме при соединении клеток в органы и ткани. Затем, когда новая ткань на этом матриксе вырастет и созреет, надо стимулировать клетки к выделению других соединений, которые удалят этот матрикс. Как строители возводят леса вокруг ремонтируемого здания — а после завершения работы убирают их.

Пока что для создания матрикса, на котором из стволовых клеток пациентов выращивают ткани для пересадки, используются куда менее «естественные» компоненты. К примеру, весьма распространен Matrigel, белковая смесь, которую выделяют раковые клетки мышей — понятно, что поместить ее в организм больного было бы глупостью. Приходится выращивать клетки вне его, затем тщательно удалять матрикс — и лишь затем переносить клетки в организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но жировые клетки — вещь, которая легко и без заметных потерь (а часто и с выигрышем) может быть получена прямо из организма больного. Выделяемый ими матрикс будет полностью совместим с его тканями и не может вызвать никаких опасных реакций. По описанию авторов, он представляет собой субстанцию, по консистенции напоминающую мед, и содержащую необходимые факторы роста, цитокины (сигнальные вещества, которые используют клетки для взаимодействия) и гормоны. Называться она будет в честь адипоцитов — Adipogel.