Датировка редкостей: Венера Брассемпуйская и другие

Новый метод датировки древних артефактов позволит установить их возраст, не нанося им даже микроскопических повреждений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор сотни ценнейших старинных артефактов не имеют точной научной датировки, поскольку музеи, институты и частные коллекционеры не хотят нанести им даже минимальный вред. Действительно, широко принятый для этой цели радиоуглеродный анализ требует изъятия хотя бы микроскопической части материала, из которого состоит предмет, и сжигания его с тем, чтобы установить относительное содержание в нем разных изотопов углерода.

Дело в том, что в результате естественных процессов в верхних слоях атмосферы образуются небольшие количества радиоактивного углерода-14. Поскольку по химическим свойствам он ничем не отличается от стабильного углерода-12, то живые организмы включают его в свой состав на тех же правах. В итоге содержание углерода-14 в биосфере, в нас с вами, ровно такое же, как и в атмосфере, примерно 0,0000000001% (современные приборы способны регистрировать и такие количества).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако как только организм умирает, включение в его состав всех форм углерода прекращается. Стабильные изотопы со временем не меняются, а вот углерод-14 понемногу распадается. Так что, зная его содержание и учитывая период полураспада (около 5700 лет), можно подсчитать и возраст исходного объекта. Разумеется, все это упрощенная картина, в реальности датировка — куда более сложный и тонкий процесс, ведь необходимо учитывать даже небольшие изменения в содержании углерода-14 в разные исторические эпохи, возможность загрязнения посторонним материалом и прочее. А главное — как уже было сказано — для этого понадобится уничтожить хотя бы микроскопическую долю артефакта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новая технология совершит революцию в радиоуглеродном анализе, — обещает главный автор разработки Марвин Роуэ (Marvin Rowe). — Она расширяет возможности датировки, охватывая те предметы, чья исключительная ценность, хрупкость или другие свойства не позволяли использовать традиционный подход». Новый метод не требует изъятия из артефакта ни единого кусочка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он просто целиком размещается в специальной камере и «нежно» обрабатывается плазмой, которая мягко окисляет поверхность объекта с образованием диоксида углерода (углекислого газа), частицы которого и используются затем для определения содержания радиоактивного изотопа углерода. Поверхность объекта остается, в общем-то, нетронутой.

Тестируя свой метод, Роуэ с коллегами провели датировку примерно 20-ти различных органических объектов, включая образцы древесины, древесного угля, кожи, кроличьей шерсти, окаменевшей кости и фрагмента ткани, сотканной в Египте около 1350 лет назад. Все эксперименты подтвердили, что новая технология дает результаты, полностью совпадающие с традиционным подходом.

Ученый надеется, что в один прекрасный день ему удастся провести новую оценку возраста и знаменитой Туринской Плащаницы. Впрочем, некоторые специалисты уже и без датировки вовсю заняты попытками восстановления подлинного облика Христа. Читайте: «Истинное лицо Иисуса».

ivtre
ivtre 31 Марта 2010, 15:03
Журнал «Техника и наука» (1984, № 3, 9) сообщил о результатах дискуссии, развернувшейся вокруг радиоуглеродного метода на двух симпозиумах в Эдинбурге и Стокгольме: «В Эдинбурге были приведены примеры СОТЕН (!) анализов, в которых ошибки датировок простирались в диапазоне от 600 до 1800 лет... Специалисты в один голос заявили, что радиоуглеродный метод до сих пор сомнителен потому, что он лишен калибровки. Без этого он неприемлем, ибо не дает истинных дат в календарной шкале».Итак, радиоуглеродный метод датирования применим для очень грубой датировки лишь тех предметов, возраст которых составляет несколько десятков или сотен тысяч лет. Его ошибки при датировании образцов возраста в одну или две тысячи лет сравнимы с самим этим возрастом. То есть иногда достигают тысячи и более лет. Вот еще несколько ярких примеров. 1)живых моллюсков «датировали», используя радиоуглеродный метод. Результаты анализа показали их «возраст»: якобы 2300 лет. Эти данные опубликованы в журнале «Science» (№ 130, от И декабря 1959 года). ОШИБКА В ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРИСТА лет! 2)В журнале «Nature» (№ 225, от 7 марта 1970 года) сообщается, что исследование на содержание углерода-14 было проведено для органического материала из строительного раствора английского замка. Известно, что замок был построен 738 лет назад. Однако радиоуглеродное «датиро вание» дало «возраст» — якобы 7370 лет. ОШИБКА В ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ ЛЕТ. Стоило ли приводить дату с точностью до 10 лет? 3)Только что отстрелянных тюленей «датировали» по содержанию углерода-14. Их «возраст» определили в 1300 лет! ОШИБКА В ТЫСЯЧУ ТРИСТА ЛЕТ. А мумифицированные трупы тюленей, умерших всего 30 лет тому назад, были «датированы» как имеющие возраст якобы 4600 лет. ОШИБКА В ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ ЛЕТ. Эти результаты были опубликованы в «Antarc tic Journal of the United States» (№ 6, 1971 год).
turik
turik 30 Марта 2010, 14:03
А разве на поверхности "возможность загрязнения посторонним материалом" не намного больше...?