Как настоящие: Листья нового поколения

Создание искусственного листа, который был бы способен воспроизвести способность матери-природы вырабатывать энергию из солнечного света и воды при помощи фотосинтеза долгое время было задачей для ученых, стремящихся найти экологически чистый способ освободить мир от зависимости от угля, нефти и других источников энергии, приводящих к выбросу углерода.
Как настоящие: Листья нового поколения

Недавно группа китайских ученых представила стратегию, базирующуюся на химии и биологии обычных листьев, которая может привести к созданию работающего прототипа искусственного листа, захватывающего солнечную энергию и эффективно использующую ее для превращения воды в водородное топливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строение зеленых листьев является причиной их высочайшей эффективности в том, что касается улавливания света. Внутри листьев расположены структуры, ответственные за фокусирование и перенаправление энергии солнца в светособирающие части листа. Именно поэтому ученые из Главной лаборатории матричных смесей в Шанхайском университете решили сымитировать этот естественный дизайн при разработке проекта искусственных, похожих на листья, структур. Это привело к появлению «искусственных неорганических листьев» (Artificial Inorganic Leaf или AIL), основанных на натуральных листьях и диоксиде титана — химическом соединении, считающемся фотокатализатором для производства водорода.

Сначала ученые пропитали лист анемона, распространенного в Китае растения, диоксидом титана. При помощи сложных спектроскопических технологий, исследователи убедились, что структурные особенности листа, полезные для сбора солнечного света, сохранились в новой структуре. Было установлено, что полученный искусственный лист в восемь раз более эффективен с точки зрения выработки водорода, чем TiO2, не подвергавшийся описанной процедуре. Затем ученые встроили наночастицы платины в поверхность листа. Платина, наряду с азотом, естественным образом находящимся внутри листа, помогает увеличить активность искусственных листьев еще в десять раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Данная разработка может открыть новые перспективы для проектирования искусственных фотосинтетических систем, основанных на биологических моделях, и помочь создать работающую модель, пригодную для использования в качестве возобновляемого источника энергии», — сообщили доктора Тонгхианг Фан, Ди Янг и Хан Джу.

lagashkinruslan
lagashkinruslan 28 Марта 2010, 17:03
Прочитайте статью повнимательнее. Речь идет о создании полногстью искусственной солнечной батареи с использованием некоторых приемов природный листов. Никто, блин, не собирается никаким боком использовать живые деревья, подключать к ним водородосборники. Поражаюсь наивности комментаторов, которые, увидев древесный листик на иллюстрации к статье, вставленный льшь для того, чтобы подчеркнуть сходство природной и искусственной структур, бросились с пеной у рта защищать "бедные деревца, которые обработают какой-то неведомой нам и потому гадостью". И куча другого народу, неспособная адекватно востпринимать написанную информацию наставила им плюсов. Стыдно мне за аудиторию ПМ.
shadrin.dmitrij
shadrin.dmitrij 28 Марта 2010, 16:03
Возможно, перспективное направление.
yopt
yopt 27 Марта 2010, 16:03
Фигня это какая-то.
Ян Горев
Ян Горев 27 Марта 2010, 14:03
И ещё один интересный факт.Теплотворность каменного угля 5,5Мдж на Кг соответствует теплотворности любой взрывчатке.Весь фикус в том,с какой скоростью идёт реакция.
Ян Горев
Ян Горев 27 Марта 2010, 14:03
Получили Китайцы водородное топливо.Молодцы!А дальше что?Эксперименты с ним шли уже давно.Даже самолёты летали.Но ведь водород надо хранить под давлением.А давление требует дополнительных затрат:Хранение,закачка...Получается,что предложен новый способ получения водорода.А дальше-долбитесь,как хотитесь!
nik_trening
nik_trening 27 Марта 2010, 10:03
Ну а что, вполне логично... Сначала мы угрохаем все запасы полезных ископаемых, вырабатывать энергию будет неоткуда.... И мы начнем гробить деревья, для выработки энергии.. Интересно, а что же дальше они придумают?))) Что еще гробить будем?)
zaclinatel
zaclinatel 26 Марта 2010, 23:03
Получается скоро везде будут "расти " искусственные деревья, вырабатвающие практически дармовую электроэнергию? Когда же наступит это счастье?