Топливо из углекислого газа: Реальнее, чем кажется

Ученые утверждают, что избыток двуокиси углерода вреден для Земли. А слишком большое количество моноокида может просто убить. Так почему ученые из Мичиганского университета с таким энтузиазмом относятся к идее превращения СО2 в СО?
Топливо из углекислого газа: Реальнее, чем кажется

Потому что конечный продукт может оказаться пригодным для выработки электроэнергии и водорода. Химики из Мичиганского университета вместе со своими коллегами из Оксфорда утверждают, что они разработали эффективный метод превращения диоксида углерода в монооксид при помощи видимого света, например, солнечного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, они не первые, выступившие с подобной технологией. Ученые из Национальных лабораторий в Сандии, Нью-Мексико, в конце 2007 года хвастались использованием сфокусированной солнечной энергии для превращения СО2 в СО.

В чем же разница? Новый метод, опубликованный в журнале Американского химического общества, очевидно, использует значительно меньше энергии, нежели существующие технологии. И он очень близок к тому процессу, который идет в естественных условиях.

«Это первый шаг к демонстрации самой возможности, и, представьте себе, микробы делают нечто подобное», — говорит биохимик Стив Рагсдейл из Мичиганского университета.

«Я не знаю ни одного организма, который бы использовал энергию солнца для восстановления диоксида углерода до монооксида, но я могу представить себе как ситуацию, в которой мы найдем живое существо, которое на это способно, так и ситуацию, в которой мы получим такое существо при помощи генной инженерии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рагсдейл с коллегами использовали видоизмененный при помощи ферментов оксид титана и фотосенсибилизатор, чтобы осуществить превращение СО2 в монооксид углерода. Ученые утверждают, что полученный продукт может быть использован не только для выработки электричества или водорода, но и превращен при помощи существующих катализаторов в жидкое топливо.

Есть два замечания: реакция должна идти в бескислородной среде, а за полученным монооксидом углерода нужно следить, поскольку он ядовит.

Может быть, это ответ так называемому климатическому кризису, вызванному антропогенным глобальным потеплением, наступившем вследствие сжигания природного топлива?

tvadim1
tvadim1 16 Марта 2010, 19:03
лучшеб всю водку сожгли чтоб в России по 200 тыс в год не умирало
ae5ae5
ae5ae5 16 Марта 2010, 14:03
"...Может быть, это ответ так называемому климатическому кризису, вызванному антропогенным глобальным потеплением, наступившем вследствие сжигания природного топлива?..." Может, очередная попытка выклянчить вполне реальные деньги на борьбу с мифической угрозой?
access128
access128 16 Марта 2010, 02:03
Ничего не понимаю... Они что, фокусируя солнечные лучи разлагали при помощи высокой температуры углекислый газ до угарного? И в чем прикол? Паровую турбину раскрутить нагревом воды у них не получилось? Или аккумуляторы зарядить от полупроводниковых фотоэлектрических батарей не вышло? Зачем такая неоправданная сложность, только затем, чтобы нас удивить? Хм... думаю, поразить нас таким "изобретением" не получиться, мы еще более бесполезные вещи умеем придумывать :) Да, эти "гении", что балуются с угарным газом, они хотя бы краем уха слышали, какова его ПДК? Они в курсе, что он тяжелее воздуха? Я бы рядом с баллоном такого газа не хотел оказаться...