Дешево и чисто: Вода вместо газа и солярки

Одним из интересных побочных эффектов прошлогоднего распределения денег в рамках стимулирующих программ было выделение 400$ миллионов на создание ARPA-E, гражданского, сконцентрированного на разработках в области энергетики, двоюродного брата DARPA, агентства передовых оборонных исследовательских проектов.
Дешево и чисто: Вода вместо газа и солярки

На этой неделе в рамках проекта ARPA-E состоялась первая конференция, где химик из Массачусетского технологического института Дан Ноцера продемонстрировал, насколько хорошо были потрачены дотации, показав новый фотосинтетический процесс. Под воздействием специального катализатора, процесс разделяет воду на кислород и водородное топливо настолько эффективно, что для обеспечения энергией жилого дома достаточно солнечного света и бутылки с водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобно органическому фотосинтезу, данная реакция использует солнечный свет для превращения двуокиси углерода и воды в кислород и энергию. Однако растения создают энергию в форме углеводов, а реакция Ноцера — в виде свободного водорода, который может быть воссоединен с кислородом в топливной батарее для выработки электричества или превращен в жидкое топливо.

За четыре часа вода, обработанная новым катализатором, может выработать 30 киловатт-часов энергии. Вдобавок процесс дешев, настолько дешев, что Ноцера вполне может представлять тот день, когда каждый дом будет вырабатывать собственное топливо при помощи фотосинтеза.

arik-white
arik-white 10 Марта 2010, 15:03
Сейчас становятся популярными сварочные аппараты работающие на воде!!! там подобный принцип разделение воды на водород (горючий газ) и кислород (необходимый для горения)...
anikeev2004
anikeev2004 09 Марта 2010, 15:03
На практике при переходе от лабораторных образцов к промышленным все окажется не так весело, КПД сильно упадет.
shadrin.dmitrij
shadrin.dmitrij 09 Марта 2010, 08:03
Я думаю, что даже если катализатор дорогой, то он всё равно окупится довольно быстро (особенно в Сибири, где цены на ЖКХ подскочили довольно сильно).
nik-kubrin
nik-kubrin 06 Марта 2010, 12:03
Всё как-то слишком завуалированно и не понятно- зачем катализатор ,если есть батарея солнечная? зачем электролиз , если есть солнечная батарея? или электролиз идёт на катализаторе? хрень да и только!
kiriru.raziell
kiriru.raziell 06 Марта 2010, 12:03
30 кВ*ч - это действительно много. Так например прожорливый телевизор ест 0.35 кВ*ч. Правда если на 30 кв*ч нужно потратить 4 часа, то рационально подумать что данную схему не нужно нагружать более чем на 7.5 кВ*ч. А если верить статистике ЖКХ, то среднее значение с каждой квартиры в день по ~9 кВ*ч. Что значит, что при соблюдении такой статистики - в час такая схема может обеспечивать среднестатистических российских 20 квартир.
ko12a
ko12a 05 Марта 2010, 18:03
Да стопудово чё-то не договаривают! >>для обеспечения энергией жилого дома достаточно солнечного света и бутылки с водой. А вто в это я совсем не верю! Я ещё понимаю, если бы они сказали, что бутылки хватит для обеспечения энергией карманного фонарика. А здесь... мне кажется, они палку сильно перегнули. К тому же, сколько всё это стоить будет?
Александр Александров
Александр Александров 05 Марта 2010, 17:03
Все помнят фильм "Кин-дза-дза"? Айда скорее переделывать воду в топливо!!! А потом наоборот...
nec300
nec300 05 Марта 2010, 17:03
Все выглядит конечно красиво, но я думаю проект заморозят. Ведь нефтяным компания это будет удар. Скорее всего они выкупят патент.
alex_simakov
alex_simakov 05 Марта 2010, 16:03
Всегда чего-то не договаривают, по этому и многообещающе... Например, какова цена это го загадочного катализатора?Да и как он с гринписовцами уживётся? Хотя, в принципе, вполне реально, хотя и не в объёме спичечного коробка, а так хотелось...=) Но уже респект изобретателю!
milovidov_r
milovidov_r 05 Марта 2010, 16:03
Реакция Ноцера это новый поворот , безусловно заслуживающий пристального внимания.
techinsider.ru
techinsider.ru 05 Марта 2010, 15:03
За 4 часа - значит, потребуется установка площадью 7 квадратных метров при 100% кпд в солнечный день (1000 вт на метр интенсивность солнечного излучения в южных широтах). При реальном кпд естественно сильно больше. То есть не бутылка будет вырабатывать энергию...