Автобус под солнцем: Энергия течет с крыши

Если вы хоть раз обоняли разнообразные запахи, источаемые междугородним автобусом, вы по достоинству оцените последнее достижение компании SunPods, производителя солнечных панелей.
Автобус под солнцем: Энергия течет с крыши

Компания из Сан-Хосе запустила первую в мире систему для автобусов, работающую на четырех солнечных батареях, размещенных на крыше. Панели заряжают аккумуляторы, которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией кондиционеры и средства доступа в интернет. Система, разработанная совместно с «зеленой» чартерной компанией Bauer’s Intelligent Transportation, позволит автобусам Bauer не нарушать экологического законодательства в 25 штатах и при этом создать в салоне достаточно комфортные условия, например, предоставить пассажирам доступ в интернет через WiFi и включить кондиционер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей компании SunPods, солнечные панели дадут возможность компаниям, занимающимся автобусными перевозками, «соответствовать требованиям экологического законодательства, не поступаясь комфортом пассажиров», то есть, электрический ток будет доступен даже при выключенном двигателе.

Другими словами, наличие солнечных панелей на крыше очищает воздух как снаружи автобуса, так внутри его.