Экономим на всем: Унитаз, берегущий воду

В туалетах используется очень много воды. Ну, и после этого вода становится по-настоящему... использованной. Так что каждый раз, когда кто-нибудь предлагает решение, способствующее уменьшению количества воды, необходимой для смыва, Мать-природа с радостью к нему прислушивается.
Экономим на всем: Унитаз, берегущий воду

Недавно австралийские изобретатели Том Трэйнор и Марк Хаттон появились с продуктом, который по словам разработчиков использует на 90% меньше воды, чем обыкновенный туалет. EVOLUTE, так называется изобретение, — это патентованная новая технология, которая предлагает более экологичную и сухую альтернативу имеющимся уборным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сердце нового туалета — вращающийся металлический шар, который закрывает отверстие в нижней части, ведущее в канализацию. В верхней части шара сделано чашеобразное углубление. Когда нечистоты оказываются в унитазе, они попадают на это углубление, затем вы нажимаете на кнопку слива, шар переворачивается, выбрасывая содержимое в сливную трубу. Одна струя воды выливается из бачка прежде чем шар возвращается в исходное положение, а другая струя в это время очищает края углубления.

Шар поворачивается, а потоки воды стекают по стенкам благодаря гидравлическому давлению в водопроводной сети — электричество не нужно. Так как канализационный газ блокируется шаром, а не водой, наличие сифона не обязательно — EVOLUTE просто сбрасывает нечистоты прямо в канализацию, обходясь при этом гораздо меньшим количеством воды, чем то, которое требуется для обыкновенного смыва.

По данным вебсайта изделия, оно использует менее одного литра воды за раз, в противоположность обычным унитазам, тратящим 6 или 12. Кроме того, EVOLUTE занимает на 30% меньше места.

Пока проект находится в стадии разработки и вряд ли появится в продаже раньше 2012 года.