Пластик пойдет на удобрения: Или хотя бы сгниет

Традиционные враги окружающей среды — упаковка для пищевых продуктов и другие одноразовые пластиковые предметы — вскоре можно будет превращать в компост наряду с остальными пищевыми отходами, а не выбрасывать на свалку. Все это стало возможным благодаря новому полимеру на основе сахара, разработанному в Имперском колледже Лондона.
Пластик пойдет на удобрения: Или хотя бы сгниет

Разлагаемый полимер изготавливается из сахаров известных как лигноцеллюлозная биомасса, получаемых из непищевых растений, например, быстрорастущих деревьев или трав, или из возобновляемой биомассы — отходов сельского хозяйства и пищевых отходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых из Совета по инженерным и физическим исследованиям, возглавляемая доктором Шарлоттой Уильямс, утверждает, что поиск более безопасных с точки зрения экологии видов пластика, особенно для одноразовых вещей вроде упаковки для пищевых продуктов — предмет важных исследований по всему миру. «Дело тут не только в перспективах для окружающей среды, есть и экономические, и хозяйственные соображения», — пояснила доктор Уильямс.

Исследование, проведенное учеными, показало, что около 7 процентов мировых запасов газа и нефти расходуются на производство пластика, которого в мире вырабатывается 150 миллионов тонн ежегодно. Почти 99% пластика изготавливается из ископаемого топлива.

«Самым важным прорывом для нас было нахождение способа использования непищевых культур для изготовления полимеров, так как существуют этические проблемы с использованием съедобных растений для этой цели», — сказала Уильямс. Существующие био-возобновляемые пластики изготавливаются из таких культур, как кукуруза или сахарная свекла. Био-возобновляемые пластики — это материалы, сырье для которых добывается из возобновляемых источников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор основной био-возобновляемый пластик, полиактид, создавался с использованием больших количеств воды и энергии. Вдобавок, достигнувший конца своей жизни полиактид требовал для разложения использования высокотемпературных заводских технологий. Напротив, богатые кислородом сахара в новом полимере дают ему возможность поглощать воду и разглагаться до безопасных продуктов. Это означает, что изделия из этого пластика могут быть просто выброшены в компостную кучу и со временем использованы в качестве удобрения.

И, наконец, новый полимер может изготавливаться из дешевых материалов, например, из отходов, что делает его экономически выгодным по сравнению с полимерами на базе нефтепродуктов.

Исследователи утверждают, что их разработке может найтись применение в медицине: например, полимер может применяться для изготовления шовного материала или для доставки лекарственных средств, так как этот материал нетоксичен для клеток и способен разлагаться в организме, не создавая опасных отходов.