Поучаем паучат: Почти разумный шестиног

Паукообразный робот сам изобретает для себя оптимальные способы передвигать свои конечности, формируя алгоритмы для ходьбы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент Мэтт Бантинг (Matt Bunting) привлек столь значительное внимание своим роботом, что уже получил ряд весьма лестных предложений от известных компаний (в том числе и Intel). Ему предлагается продолжать работу в профессиональных лабораториях: отработка технологий и решений, которые используются в этом роботе, интересует многих.

Робот-паук, в отличие от пауков настоящих, ног имеет всего шесть, а работает на базе обычного процессора Intel Atom (1,6 ГГц) и операционной системы Ubuntu Linux. Что же в нем такого примечательного, что разработка так заинтересовала очень серьезных специалистов? Способность обучаться.

Точнее говоря — способность обучаться подходящей походке, манере ходьбы. Этой темой заняты сегодня самые опытные эксперты (мы писали о некоторых подходах к проблеме в заметке «Походка робота»), но и студент Мэтт Бантинг сумел добиться впечатляющих результатов. Установленная на его роботе недорогая веб-камера дает необходимую информацию для организации механизма обратной связи, с помощью которого робот оценивает эффективность текущей манеры передвижения. По сути, он вообще не имеет заранее запрограммированного способа ходить, он учится этому постоянно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, этот паук вообще не имеет постоянной памяти, и после каждого включения обучение начинается заново. И более того: если какой-нибудь «маленький комарик» оторвет роботу-пауку одну из конечностей, он продолжит движение. Быстро переоценив изменившийся баланс, он изменит и алгоритмы ходьбы — но не замрет навсегда. Весомое преимущество в сравнении с современными аналогами, которые просто следуют заложенной программе и в неординарной ситуации (наподобие потери конечности) просто окажутся бесполезными.

Как мы говорили, Мэтт получил ряд интересных предложений. Intel хочет использовать его паука для продвижения своих процессоров, а CrustCrawler Robotics (изготовители сервоприводов, использованных в конечностях робота) привлекли студента к созданию программы, которую планируется продавать всем любителям техники, чтобы и они у себя дома могли собирать таких любопытных паучков.

lagashkinruslan
lagashkinruslan 17 Марта 2010, 22:03
*ДАЁШЬ АЛГОРИТМ САМООБУЧЕНИЯ В МАССЫ!!! * Никто не говорил, что это open-source.
aspennz
aspennz 16 Марта 2010, 21:03
И у нас в стране немало одаренных студентов! Я в этом уверенн. Вот только возможностей реализации таланта в России мало
madgnom
madgnom 16 Марта 2010, 00:03
Я в полнейшем восторге от этого топтуна!