Башня в коже: Технологии омоложения

Знаменитые, но стремительно стареющие высотные здания Сиднея решено «омолодить». Сделать это городские власти австралийской столицы планируют с помощью инновационной «кожи».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честь разработки этой интересной технологии принадлежит международной архитектурной лаборатории LAVA. Изначально «простая, недорогая, легкая в использовании кожа» создавалась для знаменитой Башни сиднейского Технологического университета (UTS), возведенной еще в 1960-х и сегодня нуждающейся в серьезной реконструкции. Когда-то ее внешний вид и архитектурные решения были просто революционными, но с тех пор сооружение состарилось и уже не выглядит столь интересным. «Кожа для башни» Tower Skin должна вдохнуть в него новую жизнь.

Но в итоге идея оказалась достаточно многообещающей, чтобы власти обратили на нее внимание, как на более универсальное средство поддержки стареющих зданий — и превращения их в еще более поразительные архитектурные сооружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tower Skin — прозрачный кокон, под которым для здания создается оптимальный микроклимат. Собирая солнечную энергию, это покрытие использует ее для питания вентиляционной системы, а избытки отдает в общую энергосистему здания. Собирается и дождевая вода, и просто атмосферная влага, передаваясь прямо в водопровод. Под такой «кожей» сооружение оберегается от пиковых температурных воздействий.

Кроме того, композитный текстильный материал очень легок, просто накидываясь на установленные на крыше элементы и свободно обтекая стены. По выражению авторов, «максимальное зрительное воздействие при минимальных материальных затратах».

Ну а когда день сменяется ночью, Tower Skin превращает дом в динамичную световую скульптуру. Она не просто сама подсвечивается, но работает, как современная световая панель, способная отображать полезную информацию или просто крутить интересное слайд-шоу.

Как говорит один из руководителей студии LAVA, «наше предложение объединяет принципы архитектуры, моды, медиа и коммуникаций в цельном решении». Технология с той же легкостью может быть применена и к любым другим сооружениям, увеличивая их технологичность и осовременивая внешний вид.

Читайте также о знаменитом проекте вращающихся башен: «К лесу передом».