Кофеин не пройдет: Капля показывает состав

Никто не любит нервное состояние, вызванное избытком кофеина, и бессонницу, которая за ним следует. Большинству людей для появления побочных эффектов требуется довольно большое количество кофеина, но те, кто чувствителен к этому веществу, получают неприятные последствия всего от одной чашки кофе.
Кофеин не пройдет: Капля показывает состав

А у некоторых имеются проблемы со здоровьем, которые заставляют сказать решительное «нет» кофеину. В любом случае, все эти люди, будучи в кафе и ресторанах, обычно заказывают кофе без кофеина, но... что, если в спешке и сутолоке чашки перепутаются? Или парень, который стоит рядом с кофеваркой, не позаботится о том, чтобы сварить чашечку кофе без кофеина, и предложит обычный кофе, сказав, что кофеина в нем нет? Наверняка именно такие рассуждения привели специалистов компании Verification Technology Systems к мысли о создании Caffeindicator’a, общедоступной тестовой системы работающей аналогично «лакмусовым бумажкам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Caffeindicator печатается на маленьких бумажных пакетиках, в которые упаковывается сахар и искусственные подсластители. Когда кофе подан, вы капаете каплю с ложки на пакетик. Если бумага розовеет, вы можете быть уверены, что кофеин в напитке есть, устраивать ли скандал — целиком зависит от вас.

Вообще-то, компания Verification Technology Systems скоцентрирована не только на кофеине. Также она разработала аналогичные системы для определения рогипнола (популярного наркотика применяющегося для «изнасилований на свидании»), орехов, аспартама, моллюсков, латекса и многих других потенциально неприятных веществ. Verification Technology Systems даже разработала тест-систему, использовавшуюся в процессе лечения детей, страдающих синдромом нарушения внимания, для определения, принимают ли они риталин. Остается только надеяться, что однажды эта компания создаст систему, позволяющую определить, правильно ли был выращен кофе.