В затопленном реакторе Фукусимы нашли куски расплавленного ядерного топлива

На изображениях, полученных дистанционно управляемым зондом, видны горы расплавленного ядерного топлива на дне активной зоны реактора АЭС Фукусима-1. 11 лет назад на нём произошла авария, из-за которой реактор прекратил работу.
В затопленном реакторе Фукусимы нашли куски расплавленного ядерного топлива

Предполагается, что внутри повреждённых реакторов находится около 900 тонн расплавленного ядерного топлива.

Как сообщает Associated Press, на прошлой неделе робот, развёрнутый Токийской электроэнергетической компанией (TEPCO), собрал эти жуткие изображения. Заметные образования расплавленного ядерного топлива были обнаружены в реакторе № 1, одном из трёх реакторов Фукусимы-1, которые расплавились после разрушительного цунами в 2011 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель TEPCO сообщил, что такие наблюдения кажутся правдоподобными, но в будущем потребуются ещё исследования, чтобы убедиться в этом.

Расплавление трёх активных зон реактора произошло в результате сильного землетрясения и цунами, последнее из которых повредило системы охлаждения на атомной станции. Высокорадиоактивное топливо достигло дна защитной оболочки и остаётся там по сей день. Как сообщает AP, предполагается, что внутри повреждённых реакторов находится около 900 тонн расплавленного ядерного топлива, в том числе 280 тонн в реакторе №1.

Убрать этот мусор будет непросто. TEPCO надеется очистить всё это в течение тридцати-сорока лет. Но отсутствие последовательного плана и надёжной стратегии по удалению материала делает этот прогноз не самым правдоподобным. Усугубляет эту проблему вопрос о том, что делать с большим количеством радиоактивной воды, которая не даёт повреждённым активным зонам расплавиться дальше. Японии, похоже, хватает того, что она избавляется от этих сточных вод, сбрасывая их обратно в океан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, прежде чем TEPCO сможет приступить к удалению расплавленного топлива, ей необходимо понять, где на станции находятся токсичные вещества. В 2017 году в реактор № 2 был отправлен робот-исследователь, но ему было трудно перемещаться по повреждённому зданию. В конце концов робот погиб от сильного излучения. Другому роботу, отправленному в 2017 году, удалось сделать снимки предполагаемого расплавленного ядерного топлива в реакторе № 3. В 2019 году робот поднял несколько частичек радиоактивного мусора внутри реактора № 2.

Во вторник, 8 февраля, TEPCO в очередной раз направила в реактор №1 дистанционно управляемого робота, сообщает АР. Робот, оснащённый камерами, отправился в места, недоступные более десяти лет, чтобы наметить путь для будущих зондов. Помимо свалки радиоактивного топлива, боту удалось сфотографировать затопленные конструкции, трубы и различный мусор. По данным AP, в некоторых местах охлаждающая вода в реакторе № 1 имеет глубину 2 метра.